Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-791/13
Дело № 1-791/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого: Зверева М. С.,
защитника: адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверева М. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зверев М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый Зверев М.С., находясь у дома № по <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещества №№ 1, 2 растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашишем, массой: № 1 - 1,14 грамма, № 2 - 1,07 грамма, общей массой 2,21 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ул. Дыбенко, д. 26, литера «А» в Невском районе г. Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 10 минут в комнате полиции станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Зверев М.С. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Зверева М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Звереву М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его материальное положение.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 23, 42), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 37, 39), имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зверева М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Звереву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство — гашиш, остаточной массой 2,17 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко