Приговор Петрозаводского городского суда от 12 декабря 2011 года №1-791/12

Дата принятия: 12 декабря 2011г.
Номер документа: 1-791/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 12 декабря 2011 года Дело N 1-791/12
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 12 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О., потерпевшей ФИО2, защитника - адвоката Горушневой Н.А., представившей удостоверение и ордер, подсудимой Пьяных Т.Н., при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пьяных Т. Н., ... ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Водитель Пьяных Т.Н. 29.08.2011 г. в период времени с ... ., управляя принадлежащим ей тех­нически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак ... , двигаясь с территории стоянки транспортных средств, расположенной в районе ... у нерегулируемого перекрестка ... в городе Петрозаводске Респуб­лики Карелия, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, а именно: п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не созда­вать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по тротуарам, п. 10.1 ПДД РФ, в соответ­ствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспе­чивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, учитывая состояние транспортного средства и дорожные условия, при возникновении опасности для движения - принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив не­осторожность в форме преступной небрежности, вела свое транспортное средство по заключению автотехнической экспертизы № 687/П-1 от 05.10.2011 г. со скоростью, ко­торая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения не при­няла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного сред­ства.
Водитель Пьяных Т.Н., выезжая со стоянки автотранспортных средств, не спра­вилась с управлением, потеряла контроль над движением своего транспортного средст­ва, не приняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, выехала на рас­положенный перед проезжей частью ... тротуар, где совершила наезд на пешехода ФИО5, который шел по указанному тротуару справа - налево по ходу движения автомобиля, после чего пересекла проезжую часть ... , выехала за ее пределы, пересекла газон и тротуар, расположенные параллельно проез­жей части ... справа от ... , и совершила наезд на препятствие - ... в г. Петрозаводске.
В результате противоправных действий водителя Пьяных Т.Н. пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых он ... скон­чался в больнице. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ... ФИО5 причинены следующие телесные повреждения:
а) Сочетанная тупая травма тела:
-травма головы: ушибленная, две поверхностные рвано-ушибленные раны и сса­дина на лбу слева, кровоизлияния в области обоих глаз, ссадины на носу, кровоизлия­ние на внутренней поверхности нижней губы, множественные переломы костей мозго­вого и лицевого отделов черепа с повреждениями твердой мозговой оболочки и веще­ства головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлениями его эпидуральной и субдуральной гематомами в стадии декомпенсации дислокационного син­дрома (по клиническим данным), субарахноидальные кровоизлияния;
- травма груди: кровоизлияния в мышцах груди, полные поперечные переломыгрудины и 2-го ребра слева, кровоизлияния в жировой ткани околосердечной сорочки,задней стенке пищевода, вокруг грудного отдела аорты;
-травма живота: множество ссадин на коже живота, кровоизлияния в жировой ткани передней брюшной стенки, в брыжейке тонкого и толстого отделов кишечника, в большом сальнике, поджелудочной железе, сквозной разрыв и надрывы брыжейки тон­кого отдела кишечника;
- травма конечностей: ушибленная рана в области левого локтевого сустава,рвано-ушибленная рана в области правого коленного сустава, множественные ссадиныи кровоизлияния на верхних и нижних конечностях, оскольчатый перелом 1-й пястнойкости правой кисти, переломы: левой плечевой кости в верхней и нижней третях, локтевого отростка левой локтевой кости, правого надколенника, левой большеберцовой кости в верхней трети;
б) Кровоизлияние в мягких тканях в области правых лобковой и седалищнойкостей, ссадина на левой боковой поверхности груди.
Сочетанная тупая травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни и сто­ит в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Пьяных Т.Н. своими действиями грубо нарушила требования Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что­бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;
п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам...»;
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превы­шающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии об­наружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до оста­новки транспортного средства».
Действия водителя Пьяных Т.Н. и допущенные ею нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пьяных Т.Н. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной и суд квалифицирует действия Пьяных Т.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ - на­рушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимой суд установил, что Пьяных Т.Н. не судима, ... .
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ... . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденную определенных обязанностей.
В соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ суд назначает Пьяных Т.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку совершенное подсудимой деяние повлекло необратимые последствия в виде смерти человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пьяных Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Пьяных Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ... - оставить Пьяных Т.Н.; материалы предварительной проверки ГИБДД - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий Грабчук О.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка