Приговор Петрозаводского городского суда от 12 января 2012 года №1-79/11

Дата принятия: 12 января 2012г.
Номер документа: 1-79/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 12 января 2012 года Дело N 1-79/11
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 12 января 2012 года
Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.
с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
подсудимого Грушецкого А.Ю.,
защитника- адвоката Щеблыкина А.А., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре Миришкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грушецкого А.Ю., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, ... , ранее судимого:
26.03.2010 года Петрозаводским городским судом РК по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей, задерживаемого по указанному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - 02.02.2010 года, находящегося под стражей с 03.02.2010 года по 26.03.2010 года;
01.09.2010 года Кировским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей, содержавшегося под стражей с 10.05.2010 года по 12.05.2010 года. Приговор Петрозаводского городского суда РК от 26.03.2010 года исполнять самостоятельно;
по настоящему делу задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ 29.09.2011 года, содержащегося под стражей с 30.09.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29.08.2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 20 минут Грушецкий А.Ю., находясь у ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ранее незнакомому ФИО 1 и потребовал передать принадлежащую последнему сумку. Взяв и осмотрев у ФИО 1 сумку, Грушецкий А.Ю. вернул ее ФИО 1, после чего потребовал передать ему принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон. Получив отказ от ФИО 1, Грушецкий А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение чужого имущества, нанес ФИО 1 один удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль, в результате чего ФИО 1 выронил принадлежащий ему сотовый телефон ... на асфальт. Находясь там же и тогда же, Грушецкий А.Ю., осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, умышлено, открыто похитил, подняв с асфальта принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Грушецкий А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб на сумму ...
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство Грушецкий А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Грушецкий А.Ю. не превышает 10 лег лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Грушецкого А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Грушецкого А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
По мнению суда, применение данной редакции уголовного закона обосновано тем, что наказание в виде принудительных работ вводится в действие только с 01.01.2013 года, и в настоящее время не может быть к подсудимому применено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Грушецкий А.Ю. совершил тяжкое корыстное преступление в период испытательного срока, ранее судим. ... по месту жительства, работы, отбытию наказания и содержания в ПФРСИ ФКУ ИК-9 УФСИН России по РК характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, ... , раскаяние в содеянном, готовность принести извинения потерпевшему, полное возмещение причиненного преступлением вреда ... .
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Грушецкого А.Ю. во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, личности подсудимого, совершившего тяжкое корыстное преступление, влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В связи с имущественной несостоятельностью Грушецкого А.Ю., принимая во внимание наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Несмотря на раскаяние Грушецкого А.Ю. в содеянном и совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает утраченной возможность исправления Грушецкого без изоляции его от общества, поскольку инкриминируемое ему деяние совершено в период испытательного срока, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его повышенной общественной опасности, обусловленной дерзостью и агрессивностью противоправных действий подсудимого в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
С учетом того, что Грушецким А.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условные осуждения по приговорам Петрозаводского городского суда РК от 26.03.2010 года и Кировского городского суда Ленинградской области от 01.09.2010 года и при назначении наказания Грушецкому А.Ю. применяет правила ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых наказаний.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уловном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Защитник-адвокат Щеблыкин А.А. осуществлял защиту по соглашению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушецкого А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить Грушецкому А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Петрозаводского городского суда РК от 26.03.2010 года и Кировского городского суда Ленинградской области от 01.09.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить Грушецкому Алексею Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Грушецкому А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Грущецкому А.Ю. исчислять с 12. 01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на настоящему уголовному делу с 29.09.2011 года по 11.012012 года, и время нахождения под стражей с 02.02.2010 года по 26.03.2010 года, с 10.05.2010 года по 12.05.2010 года по предыдущим приговорам судов.
Вещественное доказательство: сотовый телефон ... , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Сильченко Е.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка