Приговор Петрозаводского городского суда от 06 августа 2019 года №1-790/2019

Дата принятия: 06 августа 2019г.
Номер документа: 1-790/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 августа 2019 года Дело N 1-790/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Деготь Н.Е.
при секретаре Соснович С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
потерпевшей Потерпевший N1,
подсудимого Савельева Н.Е.,
защитника - адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение и ордер N 43 от 25.05.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Савельева Н. Е., <данные изъяты>
под стражей не содержавшегося, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельев Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, при следующих обстоятельствах.
Савельев Н.Е. в период с 17 час. 00 мин. до 23 час. 44 мин. 24.05.2019 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения Потерпевший N1 тяжких телесных повреждений взял в помещении этой же комнаты квартиры указанный нож, вооружившись им, подошел к Потерпевший N1 и, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Потерпевший N1 не менее одного удара клинком указанного ножа в область груди, от чего Потерпевший N1 испытала сильную физическую боль.
В результате своих действий Савельев Н.Е. причинил Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: рану грудной клетки слева в 3-ем межреберье по передней поверхности, проникающую в плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха в плевральной полости) - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается. Указал на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска, признал в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Савельева Н.Е. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Савельева Н.Е. по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения нового преступления.
При изучении личности Савельева Н.Е. суд установил, что <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, совершение преступления впервые.
Отягчающим наказание обстоятельством суд с учетом обстоятельств дела признает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также наличия отягчающего ответственность обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением на осужденного обязанностей на период испытательного срока.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Заместителем прокурора г. Петрозаводска Зиновиком А.С. заявлен гражданский иск о возмещении Государственному учреждению "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" расходов на лечение потерпевшей в сумме 71 325 рублей 00 копеек. Указанный иск обоснован, подтвержден материалами дела, признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями части 3 ст. 81 УПК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения защитнику взысканию подлежат за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельева Н. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Савельева Н. Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, явиться для постановки на учет в указанный орган и периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельева Н.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновика А.С. удовлетворить.
Взыскать с Савельева Н. Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 71 325 (семьдесят одну тысячу триста двадцать пять) рублей за лечение Потерпевший N1
Вещественные доказательства: нож и образец крови Потерпевший N1 уничтожить; изъятую одежду вернуть по принадлежности Потерпевший N1, в случае отказа в получении - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Е. Деготь


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка