Дата принятия: 14 ноября 2017г.
Номер документа: 1-790/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 ноября 2017 года Дело N 1-790/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Силкиной НА.,
защитника - адвоката Автуховича Л.П.,
подсудимого Моисеева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Моисеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Моисеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Моисеев А.С., в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 02 минут 24 апреля 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью последующего личного употребления, вступил со своим знакомым ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, содержащего в своем составе ?- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, для личного употребления.
ФИО1, реализуя совместный с Моисеевым А.С. преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, действуя совместно и согласованно с Моисеевым А.С., в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 02 минут 24 апреля 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия у неустановленного лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, и с помощью электронной системы оплаты <данные изъяты> перевел на полученный от неустановленного лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем проинформировал неустановленное лицо, которое сообщило сведения о том, что предназначенное для Моисеева А.С. и ФИО1 наркотическое средство находится в тайнике, а именно под первой ступенькой первого подъезда <адрес>.
Моисеев А.С. и ФИО1, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя по предварительному сговору, в период времени с 13 часов 02 минут до 13 часов 38 минут 24 апреля 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, получив от неустановленного лица сведения о месте нахождении тайника с наркотическим средством на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 проследовали к месту нахождения тайника с наркотическим средством, откуда в период времени с 13 часов 38 минут до 13 часов 39 минут Моисеев А.С., реализуя вышеуказанный совместный с ФИО1 преступный умысел, прошел в первый подъезд <адрес>, забрал, тем самым совместно с ФИО1 незаконно приобрел, оставленное неустановленным лицом наркотическое средство, содержащее в своем составе ?- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,372 грамма, и примерно в 13 часов 39 минут вернулся в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, припаркованный около <адрес>, где Моисеев А.С. совместно с ФИО1, продолжили незаконно хранить вплоть до их задержания указанное наркотическое средство для личного употребления, положив его в пепельницу между водительским и передним пассажирским сидением.
24 апреля 2017 года примерно в 14 часов 25 минут Моисеев А.С. и ФИО1, находящиеся в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, после чего в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут 24 апреля 2017 года в ходе проведения досмотра транспортного средства, а именно вышеуказанного автомобиля, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое Моисеевым А.С., действующим совместно и согласованно с ФИО1, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,372 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", вступившего в силу 01 января 2013 года, размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Моисеев А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Моисееву А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Моисеева А.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Моисеева А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Моисеев А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести <данные изъяты>, в 2017 году привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной <данные изъяты>. Совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего обстоятельств суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Моисеев А.С. совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, тот факт, что Моисеев А.С. в течение нескольких лет является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что единственное наказание, позволяющее достичь целей исправления подсудимого, является лишение свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не имеется в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Моисеева А.С. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Избранная Моисееву А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом данных о личности подсудимого, назначенного наказания, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив Моисееву А.С. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на Моисеева А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога.
Меру пресечения Моисееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Моисееву А.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка