Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79-2013
уголовное дело № 1-79-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Филиппова А.Г., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филиппова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Филиппов А.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Филиппов А.Г., находясь на поле в местности «<адрес>», что в 3 км восточнее от с<адрес> РБ, увидев, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. С этой целью Филиппов А.Г., стал собирать в пакет, принесенный ранее с собой, дикорастущую коноплю <данные изъяты>. Сбором конопли занимался в период времени с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, общей массой 272 гр..
Однако, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ гр. Филиппов А.Г. там же на поле в местности «<адрес>», был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Джидинскому району.
Подсудимый Филиппов А.Г. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Филиппов А.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Филиппову А.Г. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Филиппов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Филиппова А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Филиппову А.Г. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Филиппова А.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред.ФЗ 8.12.2003 г.) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.31) у Филиппова А.Г. обнаруживаются признаки органического расстройства личности поведения в связи с эпилепсией. Степень имеющихся нарушений психики у Филиппова выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Филиппова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Филиппов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Филиппова А.Г. показывают, что он <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства посредственно, проживает с семьей сестры, занят работой по найму.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет из-за отсутствия у подсудимого источников дохода и заработка. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филиппова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Филиппова А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Филиппова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 293 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.