Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-79-2013
Дело № 1-79-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 10 сентября 2013 года
Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,
адвоката Казанцева Д.А., представившего ордер № ***, удостоверение №***,
подсудимого Сорокина А.А.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОРОКИНА А.А,,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокин А.А., *** года рождения, совершил преступление средней тяжести - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2013 года, около 23 часов 30 минут, Сорокин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на лестничной площадке третьего этажа подъезда *******, выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, громко выражался словами грубой нецензурной брани, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и влекущее наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, в связи с чем он был доставлен сотрудниками полиции в административное здание Межмуниципального отдела МВД России «Навашинский» для составления протокола об административном правонарушении.
27 мая 2013 года, около 00 часов 45 минут, Сорокин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части на первом этаже административного здания Межмуниципального отдела МВД России «Навашинский», расположенного в доме № 3 по переулку Дзержинского г. Навашино, демонстрируя пренебрежительное и неуважительное отношение к представителю власти, действуя в целях дискредитации и воспрепятствования законной деятельности представителя власти - полицейского - <данные изъяты> МО МВД России «Навашинский» <данные изъяты> Ц-С.Г., входящего в состав дежурной смены дежурной части МО МВД России «Навашинский» и исполняющего свои должностные обязанности по досмотру Сорокина А.А., помещаемого для содержания в камеру - административно-задержанных, умышленно, препятствуя досмотру, обеими руками оттолкнул от себя Ц-С.Г., а затем применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по телу, причинив своими действиями Ц-С.Г. физическую боль.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин А.А. поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержано, первый согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации и объема обвинения не заявляет.
Потерпевший Ц-С.Г. в судебное заседание не прибыл, представив суду заявление, которым просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Сорокина А.А., обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Сорокина А.А., суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сорокин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Назначая Сорокину А.А. наказание, суд принимает во внимание его возраст, характеристики личности, семейное положение, мнение потерпевшего о наказании.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, его возраст, образовательный уровень, фактическое наличие места работы, имущественное положение его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.
С учетом тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 15 ч.6УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения Сорокину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.