Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-79-13
Уголовное дело № 1-79-13
поступило в суд 07.11.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Сагайдак М.Ю.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САГАЙДАК М. Ю., ...
...
...
...
...
...
...
содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагайдак М.Ю. умышленно уклонился от административного надзора на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сагайдак М.Ю. при освобождении из мест лишения свободы был установлен административный надзор сроком на 6 лет и установлены административные ограничения. С предписанием начальника ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №..., в котором на него возлагалась обязанность не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыть по избранному им месту жительства в <адрес>, Сагайдак был ознакомлен и письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
ДД.ММ.ГГГГ Сагайдак М.Ю., освободившись из ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области, имея умысел на уклонение от административного надзора, вопреки предписанию, без уважительных причин не находился по месту его жительства или пребывания, а находился у своих родственников по адресу: <адрес>. Кроме того, выезжал в республику Казахстан, не сообщив о своём месте нахождения в орган, осуществляющий контроль за лицами, находящимися под административным надзором, чем уклонился от административного надзора.
Подсудимый Сагайдак М.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 314.1 УК РФ.
Действия Сагайдак М.Ю. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ по признакам неприбытия без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией учреждения срок, а также самовольного оставления им места жительства или пребывания, совершенных в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, мотивы совершения преступления, а также данные о личности. Сагайдак вину признал полностью, характеризуется с места жительства удовлетворительно, ..., был трудоустроен, хотя и неофициально, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также суд учитывает, что Сагайдак судим, в настоящее время отбывает наказание по нескольким приговорам, преступления по которым совершил в течение короткого времени после освобождения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САГАЙДАК М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговорам Дзержинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказании время его содержания под стражей по другим приговорам с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)