Приговор от 28 июля 2014 года №1-789/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-789/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-789/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием прокурора Лазарева А.В.,
 
    подсудимого Попова А.М.,
 
    его защитника адвоката Комарчук А.В., представившей ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... от "."..г. года;
 
    при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
 
                28 июля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПОПОВА А.М.
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Попов А.М. в осенний период "."..г. у <адрес>, путем находки приобрел боеприпасы: патроны калибра 5,45 мм в количестве 17 штук и незаконно хранил по месту своего жительства: в <адрес>. "."..г. примерно в 14 часов 20 минут, взяв 17 патронов с собой, вышел на улицу и незаконно хранил при себе в кармане брюк до 15 часов, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и 17 патронов калибра 5,45 мм, относящихся к категории боеприпасов, являющихся военными патронами, штатными для автоматов АК-74, АКС-74У, пулемета РПК-74, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы, у него были изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый, которым бвли заявлены ходатайства, как о производстве дознания в сокращенной форме, так и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении и исследованными в судебном заседании, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные статьями 226.2, 226.9,316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ по признаку: незаконное хранение боеприпасов.
 
        Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и данные о личности. Обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.М., является признание им своей вины. Суд учитывает личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, где характеризуется положительно, отсутствие судимости и административных взысканий. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОПОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
 
    Установить осужденному ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; запретить выезд за пределы территории г.Волжского.
 
    Обязать осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 17 патронов калибра 5,45 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волжскому, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: