Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-789/14
Дело № 1-789/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Курган 10 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петрова А.В.,
с участием: прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
подсудимой Нечаевой Т.А.,
ее защитника – адвоката Шушарина А.В., представившего удостоверение № 0563 и ордер № 153268,
при секретаре Делягине Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нечаевой Т.А., родившейся <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2014 года, около 16 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, в помещении аптеки «Синтез», расположенной по адресу: г.Курган, ул.1Мая, 21/1, была задержана Нечаева Т.А., которая осознавая противоправность и преступность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, сбросила принадлежащее ей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,45 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток. В тот же день в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в ходе обследования помещения торгового зала указанной аптеки было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,45 грамма, что является значительным размером, упакованное в полимерный сверток, принадлежащее Нечаевой, которое последняя умышленно, незаконно хранила при себе, с целью личного употребления - без цели сбыта до момента задержания.
Кроме того, в период до 14 часов 20 марта 2014 года, к Нечаевой Т.А. посредством сотовой связи обратилось неустановленное лицо, которое попросило последнюю оказать содействие в передаче наркотических средств лицам, находящимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Кургана УФСИН России по Курганской области, на что Нечаева, осознавая противоправность и преступность своих действий, имея реальную возможность отказаться от совершения данного преступления, согласилась, после чего неустановленное лицо указало месторасположение «закладки» с наркотическим средством и данные о личности, кому необходимо передать наркотическое средство. Действуя по указанию неустановленного лица, Нечаева Т.А., находясь у <адрес>, в г. Кургане, подобрала «закладку» с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 1,69 грамма, что является значительным размером. Получив указанное наркотическое средство, Нечаева Т.А. имея прямой умысел на оказание содействия в приобретении лицам, находящимся под стражей в ФКУ СИЗО - 1 г. Кургана УФСИН России по Курганской области наркотических средств, без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного лица, с целью сокрытия полученного ею наркотического средства для последующей передачи лицам, находящимся в ФКУ СИЗО - 1 г. Кургана УФСИН России по Курганской области, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в г. Кургане, Нечаева Т.А. поместила вышеуказанное наркотическое средство в коробки из-под спичек, а сами спичечные коробки поместив в передачу, оформленную на имя ФИО6, тем самым устранив препятствия для приобретения наркотических средств самими лицами находящимися под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Кургана УФСИН России по Курганской области.
20 марта 2014 года около 14 часов, Нечаева Т.А. находясь у <адрес>, в г. Кургане, продолжая свои действия, направленные на оказание содействия неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах в неустановленного лица и выполняя его указания, передала передачу с указанным наркотическим средством, сокрытым в коробках из-под спичек, ФИО7, не подозревающему о наличии в данной передаче запрещенных веществ, для последующей передачи лицам, находящимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Кургана УФСИН России по Курганской области.
20 марта 2014 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов в ходе досмотра передачи на имя ФИО6 в ФКУ СИЗО-1 г. Кургана УФСИН России по Курганской области, по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. 2 Часовая, д. 46, в коробках из-под спичек было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимая Нечаева в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении преступлений, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нечаева, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Нечаевой Т.А., по эпизоду от 14 марта 2014 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере; по эпизоду от 20 марта 2014 года по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть содействиесовершению приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, устранением препятствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нечаевой Т.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, в настоящее время на профилактических учетах не состоит, ее неудовлетворительное состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
Смягчающими Нечаевой наказание обстоятельствами по всем эпизодам преступлений суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе производства по делу признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, наличие сведений о трудоспособности Нечаевой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ, за каждое из совершенных ею преступлений, сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личности виновной.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечаеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде обязательных работ:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 350 часов;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - 330 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нечаевой Т.А. окончательное наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Нечаевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство, массой 2,41 и 1,58 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Курганской области, - уничтожить.
Освободить Нечаеву Т.А. от взыскания с нее процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий А.В. Петров