Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-789/13
Дело № 1-789/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского районного суда Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
подсудимого Бурова А. О.,
защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1238261 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУРОВА А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО «Механика», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15.09.2010г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложены наказания по приговорам от 22.03.2010г. и от 20.05.2010г., окончательно к 3 годам лишения свободы. По постановлению Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 02 месяца 27 дней, наказание отбыто,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буров А.О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Буров А. О., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно, через электронную платежную систему «Киви-кошелек», приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, два запаянных полимерных свертка розового цвета с веществом бежевого цвета с веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № – 0, 86 грамма, № – 0, 38 грамма, и четыре запаянных полимерных свертка с веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой № – 0, 26 грамма, № – 0, 21 грамма, № – 0, 15 грамма, № – 0, 16 грамма, то есть в значительном размере, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом переднем наружном кармане надетых на нем джинсов, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут у <адрес> по Искровскому проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении дежурной части 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Буров А. О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Буровым А. О. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Буров А. О. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова А. О. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого Бурова А.О.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, добровольно проходящего курс лечении от наркотической зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья гражданской жены подсудимого, в настоящее время беременной.
Суд учитывает, что Буров А. О. ранее судим, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Бурова А.О., признание вины, раскаяние, в настоящее время социально адаптированного, его состояние здоровья, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРОВА А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бурову А.О. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Бурова А. О. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурова А. О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина