Дата принятия: 14 февраля 2012г.
Номер документа: 1-788/2
Дело №1-788/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 22 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Маковик О.П., подсудимого Юркина Р.А., его защитника-адвоката Созончука В.С., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юркина Р. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Юркин Р.А., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, находясь в комнате <адрес>, поместил наркотическое средство -JWH-210, массой 0,032 грамма, являющееся производным JWH-122, в почтовое отправление - почтовый конверт, указав свои данные, а также данные адресата- ФИО4, проживающего в <адрес>, 640000. Указанное почтовое отправление с находящимся в нем наркотическим средством - JWH-210, массой 0,032 грамма, являющимся производным JWH-122, Юркин Р.А. в этот же период времени опустил в почтовый ящик отделения почтовой связи №, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. Таким образом Юркин Р.А., реализуя свой преступный умысел на незаконную пересылку наркотического средства, направил почтовое отправление, содержащее наркотическое средство, из <адрес> в <адрес>, тем самым совершив незаконную пересылку наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ направленное Юркиным Р.А. вышеуказанное почтовое отправление, содержащее наркотическое средство, поступило в цех сортировки и обработки почтовой корреспонденции Петрозаводского МСЦ ОСП -ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия был обследован служебный кабинет начальника участка по обработке почтовых отправлений Петрозаводского МСЦ ОСП -ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, в результате чего обнаружено и изъято почтовое отправление - почтовый конверт, адресованный Юркиным Р.А. на имя ФИО4, с находящимся в нем наркотическим средством - JWH-210, массой 0,032 грамма, являющимся производным JWH-122.
В ходе судебного заседания Юркин Р.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Юркина Р.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Юркина Р.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Юркин Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Юркина Р.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Юркина Р.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Юркину Р.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Юркина Р.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Юркину Р.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Юркина Р.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Юркина Р.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юркина Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Юркину Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юркина Р.А. обязанности не менять места жительства, учебы, работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Юркину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт с находящимся в нем наркотическим средством, и конверт с первоначальной упаковкой - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева