Приговор от 21 июня 2013 года №1-787/13

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-787/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-787/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимого Гапаровича А. Н.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1238262 от 20.06.2013г.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГАПАРОВИЧА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимости не имеющего,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гапарович А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, Гапарович А. Н., находясь у парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, с порошкообразным веществом в виде комочков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 61 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятии данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут в помещении УПП-22 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимый Гапарович А. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Гапаровичем А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гапарович А. Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гапаровича А. Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Гапаровича А. Н.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Гапаровичу А. Н. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГАПАРОВИЧА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гапаровича А. Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина