Приговор Петрозаводского городского суда от 21 августа 2019 года №1-785/2019

Дата принятия: 21 августа 2019г.
Номер документа: 1-785/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 августа 2019 года Дело N 1-785/2019
Петрозаводский городской суд в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Сачкова А.С., защитника адвоката Шалаева А.П. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сачкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
осужденного 09.08.2019 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ;
обвиняемого по обвинительному постановлению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сачков А.С., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N 5 города Петрозаводска от 05 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 18 декабря 2018 года, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение мелкого хищения чужого имущества, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 16 марта 2019 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа и в последующем спрятав к себе под куртку, две бутылки шампуня <данные изъяты> объемом 400 миллилитров, стоимостью <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>. После чего прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив взятый им товар, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Сачков А.С., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N 5 города Петрозаводска Республики Карелия от 05 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 18 декабря 2018 года, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение мелкого хищения чужого имущества, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 17 марта 2019 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа и в последующем спрятав к себе под куртку, одну бутылку бальзама-ополаскивателя "<данные изъяты> емкостью 200 миллилитров, стоимостью <данные изъяты>, две бутылки бальзама-ополаскивателя "<данные изъяты> емкостью 360 миллилитров, стоимостью <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>. После чего прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив взятый им товар, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Сачков А.С., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N 5 города Петрозаводска Республики Карелия от 05 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 18 декабря 2018 года, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение мелкого хищения чужого имущества, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 17 марта 2019 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>", из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взял со стеллажей и в последующем спрятав к себе под куртку, принадлежащий <данные изъяты>" товар: две бутылки шампуня "<данные изъяты>", емкостью одной бутылки 400 миллилитров, стоимостью <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>.
После чего Сачков А.С., не оплатив вышеуказанный товар, прошел через расчетно-кассовый узел магазина "<данные изъяты>, однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после прохождения расчетно-кассового узла, в помещении вышеуказанного магазина был задержан сотрудником магазина.
В результате противоправных действий со стороны Сачкова А.С. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Сачков А.С. полностью признал свою вину, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шалаев А.П. и государственный обвинитель Железова Ю.В. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Сачкова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания представителя потерпевшего Представитель потерпевшего N 1, показания свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N1, Свидетель N 2, показания подозреваемого Сачкова А.С., рапорта оперативного дежурного <данные изъяты>, зарегистрированные в отделе полиции ДД.ММ.ГГГГ, заявление Свидетель N1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта полицейского <данные изъяты> Свидетель N 3, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, справки об ущербе, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Сачкова А.С., постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска РК от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Сачкова А.С., зарегистрированное в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что выдвинутое обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сачкова А.С.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Сачкова А.С. в совершении указанных в приговоре преступлений установленной.
Действия подсудимого Сачкова А.С. суд квалифицирует по каждому из преступлений, совершенных 16 марта 2019 года и 17 марта 2019 года ( в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут), - по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом позиции государственного обвинителя в прениях, а также указанных в обвинении фактических обстоятельств совершения преступления 17 марта 2019 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, согласно которым преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует указанные действия Сачкова А.С. - по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному взысканию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что Сачков А.С. ранее не судим, в учетный к преступлению период неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и против чужой собственности. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из преступлений, являются: признание подсудимым вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного; <данные изъяты> возраст подсудимого; совершение преступления впервые; <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Предусмотренных ст.49 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания, судом не установлено.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ, ст.66 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом совершения подсудимым преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении их категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не обсуждается.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд находит справедливым и соответствующим характеру содеянного и данным о личности подсудимого применить принцип частичного сложения наказаний.
Сачков А.С. 09.08.2019 года осужден Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ.
Рассматриваемые преступления подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора Петрозаводским городским судом 09.08.2019 года, в связи с чем окончательное наказание подлежит ему назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Представителем потерпевшего Представитель потерпевшего N 1 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершенными в отношении <данные изъяты> преступлениями.
В судебном заседании подсудимый Сачков А.С. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму причиненного материального ущерба <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшим в сумме заявленных ими требований.
Меру процессуального принуждения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде обязательства о явке. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.1-226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сачкова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 80 часов;
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 60 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09 августа 2019 года назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сачкова А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Гражданский иск <данные изъяты>" - удовлетворить.
Взыскать с Сачкова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями, в пользу <данные изъяты>" - <данные изъяты>
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка