Приговор Петрозаводского городского суда от 22 ноября 2017 года №1-785/2017

Дата принятия: 22 ноября 2017г.
Номер документа: 1-785/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 ноября 2017 года Дело N 1-785/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Малькова Э.В.,
защитника - адвоката Сороки И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малькова Э. В., <данные изъяты>, судимого:
9 октября 2012 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощении менее строгого наказания более строгим окончательно назначено лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
14 июня 2013 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено лишение свободы на срок 2 года, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 9 октября 2012 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 9 октября 2012 года, окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 29 января 2016 года по отбытии срока наказания,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 мая 2017 года <данные изъяты> Мальков Э.В., находясь у помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его незаконных действий никто не видит и не может их пресечь, подошел к двери служебного входа магазина, разбил стеклопакет двери, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, вынес из него упаковку из 24 банок с пивом <данные изъяты>, стоимостью 55 рублей 60 копеек за банку, на общую сумму 1.334 рубля 40 копеек и 5 бутылок с вином столовым полусладким белым <данные изъяты>, стоимостью 199 рублей за бутылку, на общую сумму 995 рублей, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ООО ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2.329 рублей 40 копеек.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Мальков Э.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен со стоимостью указанного в обвинении похищенного имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Малькова Э.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор в отношении Малькова Э.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малькова Э.В. по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Малькова Э.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Мальков Э.В. судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не представлено, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания подсудимому Малькову Э.В. при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает, что наказание Малькову Э.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения суд не находит.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малькова Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малькову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2017 года.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка