Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-785/2014
Дело № 1-785/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 18 июля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А..
подсудимого Шуткина С.С.,
его защитника - адвоката Жезлова Ю.А. представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Тямковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шуткина С. С.ча, XXXX, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуткин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Шуткин С.С. в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле кафе-бара «XXXX» по адресу: XXXX, воспользовавшись тем, что его никто не видит и его действия останутся незамеченными, осознавая, что мобильный телефон ему не принадлежит, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на земле возле указанного здания принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «GSM Apple iPhone 5 32 Gb», стоимостью XXXX, с защитной пленкой стоимостью XXXX, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, который ФИО6 обронила возле кафе-бара «Луна». С похищенным телефоном Шуткин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шуткина С.С. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму XXXX.
В судебном заседании подсудимый Шуткин С.СВ. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Его защитник, адвокат Жезлов Ю.А., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
От потерпевшей ФИО6 в суд поступили заявление и телефонограмма, согласно которым она просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Шуткина С.С. в ее отсутствие, не возражала против слушания дела в особом порядке, пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен ей сотрудниками полиции в полном объеме, в связи с чем, претензий материального характера к подсудимому она не имеет. Разрешение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Захарова А.А. с учетом мнения потерпевшей не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шуткина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Шуткину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
Шуткин С.С. ранее не судим (л.д. 127), привлекается к уголовной ответственности впервые, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131). На учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «XXXX» XXXX не состоит (л.д. 124, 126).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуткина С.С., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 65), наличие на его иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГ года рождения (л.д. 130), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
При назначении Шуткину С.С. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и общественной опасности совершенного преступления, против собственности, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для смягчения ему категории преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шуткина С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуткину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шуткина С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шуткину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
-мобильный телефон марки «GSM Apple iPhone 5 32 Gb», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6;
-DVD диск с видеозаписью, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в кафе-баре XXXX, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску – передать в Уссурийский районный суд и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
Судья: Ворончук О.Г.
Копия верна: