Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-785/14
Дело № 1-785/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимой Шохиной Ю.В.,
адвоката: Кобликова А.С., предоставившего ордер №... от "."..г. года; удостоверение №... от "."..г. года;
потерпевшего Ш,
29 июля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шохиной Ю.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шохина Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш при следующих обстоятельствах.
"."..г. примерно в 17 часов 30 минут Шохина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в результате ранее произошедшей ссоры, умышленно нанесла один удар ножом в левую область грудной клетки своему супругу Ш, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении подсудимая виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Ш не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск прокурора города Волжского в защиту интересов Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Шохиной Ю.В. расходов за лечение в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» в период с "."..г. по "."..г. потерпевшего Ш в сумме 15661 рубль 80 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Затраты в сумме 15661 рубль 80 копеек подтверждаются выпиской из реестра за №... (л.д. 72). Шохина Ю.В. в судебном заседании исковые требования признала.
Определяя меру наказания подсудимой, суд в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шохиной Ю.В. суд относит: признание вины, написание на следствии чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимой: она имеет постоянное место жительства, трудоустроена и положительно характеризуется; судимости, административных взысканий и негативных характеристик не имеет. Суд считает возможным назначить Шохиной Ю.В. наказание условно, установив испытательный срок, исполнением обязанностей в течение которого она должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шохину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию; в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области.
Взыскать с Шохиной Ю.В. в пользу ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего Ш в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» в период с "."..г. по "."..г. 15661 рубль 80 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП-3 УМВД России по г. Волжскому:
- нож с рукояткой из твердого полимерного материала серо-зеленого цвета, простыню из ткани белого цвета – уничтожить;
- предметы одежды Ш: джинсовые брюки из ткани черного цвета, кофту из ткани черного цвета, трико из шерстяной ткани серого цвета, носки из трикотажной ткани синего цвета, трусы из ткани синего и серого цвета, ремень из кожи черного цвета – возвратить потерпевшему Шв. по принадлежности.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: