Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-785/13
Дело № 1-785/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Федорова Д.И.,
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федорова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут подсудимый Федоров Д.И., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, приобрел у Ю.И. без цели сбыта, для личного употребления два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно № 1- 0,60г., №2- 0,50г., общей массой 1,10г., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил в левом боковом кармане куртки надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра проведенного в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении дежурной части № отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>.
Подсудимый Федоров Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Федоров Д.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Д.И. на момент осмотра является наркозависимым. Нуждается в лечении от наркозависимости. Противопоказаний к прохождению курса лечения нет (л.д. 83-84).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Федорова Д.И. больным наркоманией.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Федорова Д.И., являющегося <данные изъяты> лицом, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления Федорова Д.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Федоров Д.И. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, прошел курс лечения от наркомании, страдает <данные изъяты>, способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о возможности назначения Федорову Д.И. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Федорову Д.И. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Федорова Д.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения Федорову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: