Приговор Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2018 года №1-784/2018

Дата принятия: 24 декабря 2018г.
Номер документа: 1-784/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2018 года Дело N 1-784/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Шехиной О.П., подсудимого Жидкова А.А., защитника - адвоката Флеганова А.Ф., предъявившего удостоверение N378 и ордер N196 от 05.12.2018 года, участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Жидкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 02.09.2018 года, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 02.09.2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жидков А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N1, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Жидков А.А. в период с 00 часов 00 минут 04 апреля 2018 года по 00 часов 00 минут 12 апреля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил из кошелька денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей и банковскую карту <данные изъяты> N по счёту N, принадлежащие Потерпевший N1, откуда в указанный период времени используя услугу <данные изъяты>, установленную на мобильном телефоне Потерпевший N1, путем неоднократного перевода на неустановленный следствием банковский счет на общую сумму <данные изъяты> рублей осуществил хищение денежных средств, а также в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший N1, осуществил снятие наличных денежных средств со счета N, принадлежащего Потерпевший N1, в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом осуществил снятие денежных средств на общую сумму 170000 рублей. С похищенным имуществом Жидков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании Жидков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, признал заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объёме, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Флеганов А.Ф. поддержал ходатайство Жидкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, в имеющемся в материалах дела заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск в рамках уголовного дела.
Государственный обвинитель - прокурор Шехина О.П. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено. Суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Жидкова А.А. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Жидковым А.А. совершено преступление средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных, либо исправительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, отнесённое к категории средней тяжести, не принял мер к возмещению причинённого преступлением ущерба потерпевшему, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая данные о личности подсудимого, его заверения в судебном заседании о том, что он примет меры к скорейшему возмещению ущерба потерпевшему, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Жидкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший N1 и признанный подсудимым, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Жидкова А.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Флеганова А.Ф. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
К делу приобщены вещественные доказательства, вопрос о которых суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жидкова А.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жидков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Жидкова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Жидкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Жаптера И.К. удовлетворить, взыскать с Жидкова А.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 183000 (сто восемьдесят три тысячи) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ А.А. Лёвкин
Копия верна: судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка