Приговор от 14 июля 2014 года №1-784/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-784/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-784/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 14 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора,
 
    подсудимого – Передереева В.С.,
 
    защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшего – ФИО4,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Передереева В. С., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Передереев В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Передереев B.C., имея в собственности абонентский номер компании сотовой связи «Мегафон» XXXX. зарегистрированный на его имя, ДД.ММ.ГГ, получил смс - сообщение о поступлении не принадлежащих ему денежных средств в сумме XXXX 00 копеек на лицевой счет XXXX ОАО «Сбербанка России», оформленный на имя ФИО4, после чего Передереев B.C. в период времени с 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГ до 09 часов 29 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», к которой был ошибочно подключен принадлежащий ему абонентский номер XXXX, тайно похитил с лицевого счета № XXXX банковской карты ОАО «Сбербанка России», принадлежащего ФИО4 денежные средства на общую сумму XXXX, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    Так, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 46 минут, Передереев B.C., находясь по адресу своего места жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, действуя из корыстных побуждений, не имея права пользования денежными средствами, принадлежащими ФИО4 сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900», смс -сообщение для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером XXXX. В результате этого, с лицевого счета № XXXX банковской карты ОАО «Сбербанка России», оформленной на имя ФИО4, незаконно осуществил снятие, принадлежащих последнему денежных средств в сумме XXXX, тем самым Передереев B.C. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 на сумму XXXX.
 
    После чего продолжая реализовывать свой единый преступный умысел Передереев B.C. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 49 минут, находясь по адресу своего места жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, действуя из корыстных побуждений, не имея права пользования денежными средствами, принадлежащими ФИО4 сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900», смс -сообщение для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером XXXX. В результате этого, с лицевого счета № XXXX банковской карты ОАО «Сбербанка России», оформленной на имя ФИО4 незаконно осуществил снятие, принадлежащих последнему денежных средств в сумме XXXX, тем самым Передереев B.C. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 на сумму XXXX.
 
    В результате преступных действий Передереев B.C., воспользовавшись услугой «мобильный банк» тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства на общую сумму XXXX, причинив потерпевшему значительный ущерб, которыми распорядился по своему усмотрению, сняв ДД.ММ.ГГ около 10 часов 02 минут, в отделении "Юнистрим - денежные переводы", расположенном в помещении ОАО "Азиатско-Тихоокеанского банка" по адресу:XXXX денежные средства в сумме XXXX со своего номера мобильного телефона компании «Мегафон» XXXX, остальными похищенными денежными средствами, оплатил услуги мобильной связи и интернет.
 
    Подсудимый Передереев В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО4, адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Передерееву В.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Передереев В.С. не судим (л.д. 124), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит ( л.д. 128, 130, 132), по месту жительства Передереев В.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 50), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 135).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, а также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,
 
    Учитывая, что Передереев В.С. сообщил о совершенной им краже в явке с повинной, наказание Передерееву В.С. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении вида наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении Передерееву В.С. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Передереева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с применением ч. 1 и. ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Передереева В.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц в установленный день являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Передерееву В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ответ с ОАО «Сбербанк России» ЦСКО «Амурский», выписку из лицевого счета по вкладу, выписку о выдаче денежных средств, списки вызова клиента, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг»оставить по принадлежности Передерееву В.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г.А. Лазарева