Приговор Петрозаводского городского суда от 27 декабря 2017 года №1-783/2017

Дата принятия: 27 декабря 2017г.
Номер документа: 1-783/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2017 года Дело N 1-783/2017
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 27 декабря 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретарях Пивоварчик Е.И., Некрасовой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Железовой Ю.В., помощника прокурора г. Петрозаводск Савченко М.Д.,
подсудимого Гаврилина Д.В.,
защитников - адвокатов: Щеблыкина Т.А. по ордеру N 21 от 21.12.17 г., Раджабовой М.И. по ордеру N 0043/437 от 07.08.17 г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства уголовное дело в отношении:
Гаврилина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 27.02.2014 г. Петрозаводским городским судом РК по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от отбывания наказания 25.06.2015 г. вследствие акта об Амнистии по основанию, предусмотренному п. 5 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. N 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов";
- 04.07.2017 г. мировым судьей с/у N 9 г. Петрозаводск по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан в результате розыска 11.12.2017 г. и содержится под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилин Д.В., в период времени с 18:00 час. до 21:00 час. 02.08.2017 г. в состоянии алкогольного опьянения находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 в комнате отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил ноутбук "<данные изъяты>" серийный N, в комплекте с сетевым блоком питания, принадлежащие ФИО1, стоимостью 13 056 руб. После чего Гаврилин Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13056 руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом, возражений особому порядку не представил, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаврилина Д.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Гаврилина Д.В.: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения нового преступления.
При изучении личности Гаврилина Д.В. суд установил, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему и добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает: рецидив преступлений, а также в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также не имеется оснований для изменения категории преступления, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ и для освобождения подсудимого от наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, сведения, характеризующие виновного, который ранее судим за совершение корыстного преступления, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил преступление против собственности, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, общественной опасности и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гаврилина Д.В., суд назначает наказание в соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за исправлением и поведением.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска надлежит исполнять самостоятельно. Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврилина Д.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Гаврилина Д.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска от 04.07.2017 г. -исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства:
- ноутбук и сетевой блок питания к нему; банковский чек, накладная, коробка из-под ноутбука, переданные представителю потерпевшего, - оставить по принадлежности ФИО1;
- отрезок следокопировальной пленки со следом пальца руки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка