Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-783/2014
Дело № 1-783/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А.,
подсудимого Лукашова А.С.,
защитника адвоката Мохонь И.А., удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лукашова А. С., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукашов А.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в палате XXXX травматологического отделения МУЗ «Городская Больница» XXXX, в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на кровати в указанной палате принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Nokia Lumia 520», стоимостью XXXX, с находящимися в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, денежные средства на счету которой отсутствовали, и картой памяти, не представляющей материальной ценности. С похищенным мобильным телефоном Лукашов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Лукашов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с исковыми требованиями потерпевшей согласен.
Потерпевшая ФИО3, защитник подсудимого Мохонь И.А., государственный обвинитель Горгаев И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Лукашова А.С. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лукашова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Изучением личности подсудимого установлено, что Лукашов А.С. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лукашова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукашова А.С., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Лукашову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о назначении Лукашову А.С. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Лукашов А.С. ранее не судим.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лукашова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукашову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Лукашова А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Лукашову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лукашова А. С. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере XXXX.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко