Приговор от 04 августа 2014 года №1-783/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-783/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-783/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
 
    с участием прокурора Кленько О.А.,
 
    подсудимого: Колмогорцева А.А.,
 
    адвоката: Елизаровой С.В., предоставившей ордер №... от "."..г. года; удостоверение №... от "."..г. года;
 
    04 августа 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Колмогорцева А.А.
 
                в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
        Колмогорцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г. примерно в 15 часов Колмогорцев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился за домом №... по <адрес>, где между ним и П произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Колмогорцева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений П С целью осуществления своего умысла, Колмогорцев А.А. раскладным ножом, находившимся при нем, умышленно нанес П один удар в область груди слева, после чего П правой рукой выхватил нож из рук Колмогорцева А.А. В результате преступных действий Колмогорцева А.А. у П образовались телесные повреждения в виде резаной раны 4 пальца правой кисти, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, колюще-режущего ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, проникающего в брюшную полость без повреждений внутренних органов, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший П не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
              Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Гражданский иск прокурора города Волжского в защиту интересов Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Колмогорцева А.А. расходов за лечение в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» в период с "."..г. по "."..г. потерпевшего П в сумме 15626 рублей 20 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Затраты в сумме 15626 рублей 20 копеек подтверждаются выпиской из реестра за №... (л.д. 69 ). Колмогорцев А.А. в судебном заседании исковые требования признал.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Колмогорцева А.А. суд относит: признание вины, явку с повинной в совершении преступления (л.д. 24), наличие на иждивении малолетних детей, а также наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого: он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, судимости и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным назначить наказание условно, установив испытательный срок, исполнением обязанностей в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
              П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Колмогорцева А.А. признать виновным      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.
 
    Взыскать с Колмогорцева ФИО11 в пользу ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего П в ГБУЗ «Волжская горбольница №3» в период с "."..г. по "."..г.    15626 рублей 20 копеек.
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-2 Управления МВД России по городу Волжскому: нож- уничтожить, сотовый телефон «Fly» возвратить Колмогорцеву А.А., сотовый телефон «Билайн», куртку, джинсы, носки, трусы – потерпевшему П по принадлежности.
 
            Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре,
 
    Судья: