Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-783/13
дело № 1-783/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» августа 2013 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Бородкина Д.В.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бородкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, имеющего ребенка 2011 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее юридически не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бородкин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, у <адрес>, подсудимый Бородкин Д.В. купил у неустановленного лица для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 2,96 г., что является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, при себе, с момента незаконного приобретения до момента задержания его ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер.А, и изъятия в тот же день в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 03 минут в присутствии понятых в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Бородкин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Бородкин Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бородкина Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бородкина Д.В., его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Бородкина Д.В., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Бородкин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Бородкин Д.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, имеет ребенка 2011 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бородкину Д.В. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Бородкина Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения Бородкину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (квитанция №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон « Сони Эриксон», хранящийся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Бородкину Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: