Дата принятия: 30 декабря 2011г.
Номер документа: 1-783/10за2011год
Дело № 1-783/10 за 2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 08 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Осмоловского Г.А.,
защитника – адвоката Кукушкина А.В.,
предоставившего удостоверение № 349 и ордер № 0058/56 от 05 декабря 2011 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Осмоловского Г. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осмоловский Г.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно передал ФИО4 наркотическое средство – марихуана общей массой <данные изъяты> грамма при следующих обстоятельствах:
Осмоловский Г.А. при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – марихуана общей массой <данные изъяты> грамма, которое хранил в целях последующего сбыта примерно до ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ Осмоловский Г.А., находясь на участке местности, <адрес>, незаконно передал ФИО4 часть имеющегося у него наркотического средства – марихуана массой <данные изъяты> грамма.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Осмоловский Г.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с ФИО5 о времени и месте передачи денег и наркотика, в целях конспирации своих преступных действий и во избежание привлечения к уголовной ответственности, спрятал <адрес>, хранимую им в двух свертках оставшуюся часть указанного наркотического средства – марихуана массой <данные изъяты> грамма, где ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО4, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 3600 рублей, из которых 1200 рублей являлись платой за переданное им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, а 2400 рублей являлись платой за оставшуюся часть указанного наркотического средства.
Действуя в продолжение преступных намерений, Осмоловский Г.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном подсобном помещении <адрес> указал ФИО4 на подоконник окна, где находилась спрятанная им оставшаяся часть наркотика, разрешив последнему взять указанное наркотическое средство, тем самым незаконно передав его ФИО4, который там же и тогда же, следуя пояснениям подсудимого, взял с подоконника окна находящуюся в двух свертках указанную часть наркотического средства – марихуана массой <данные изъяты> грамма.
Однако преступление Осмоловским Г.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Осмоловским Г.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Осмоловского Г.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Осмоловского Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Осмоловским Г.А. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Осмоловский Г.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление носит неоконченный характер.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, первичность привлечения к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62, ст. 66 ч. 3 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, применение которых влечет назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, установленного уголовным законом.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны: наркотическое средство – марихуана с первоначальной упаковкой (том 1, л.д. 117-118), <данные изъяты>
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии взысканию с виновного не подлежат.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает необходимым избранную в отношении Осмоловского Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осмоловского Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Осмоловскому Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – марихуана и первоначальную упаковку – оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия,
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов