Дата принятия: 06 декабря 2018г.
Номер документа: 1-782/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 декабря 2018 года Дело N 1-782/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимого Барболина Р.А.,
защитника - адвоката Максимкова А.Д.,
предъявившего удостоверение N469 и ордер N90 от 30 ноября 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Барболина Р. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барболин Р.А. незаконно передал коммерческий подкуп в виде денег в значительном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах.
ФИО13.), является единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>), с 18 октября 2016 года на основании решения единственного учредителя N от 12 октября 2016 года назначен директором ООО <данные изъяты>
Согласно пп.11.1., 11.2., 11.3.1., 11.3.2., 11.3.7., 11.3.13 Устава ООО <данные изъяты> утвержденного решением единственного учредителя Общества N от 12 октября 2016 года ФИО13 как единственный учредитель Общества и лицо, назначенное на должность директора ООО "<данные изъяты> - единоличного исполнительного органа Общества, наделен следующими полномочиями: осуществление руководства текущей деятельностью Общества; представление интересов Общества в Российской Федерации и за ее пределами; самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества совершение сделок от имени Общества; издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества, иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
В соответствии с пп.3.1., 3.2., 3.3. Устава ООО <данные изъяты> целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работах и услугах; основным видом деятельности Общества является "образование профессиональное дополнительное"; Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами Российской Федерации, Общество может заниматься только на основании специального разрешения.
22 февраля 2017 года Министерством образования Республики Карелия Обществу выдана лицензия N на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к лицензии - "профессиональное обучение" (далее по тексту приговора - лицензия).
Согласно свидетельству серии АА N025740, выданному 14 ноября 2016 года Главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора инспекции Гостехнадзора по Кондопожскому району Республики Карелия, ООО <данные изъяты> соответствует требованиям для осуществления профессионального обучения по подготовке/переподготовке трактористов и машинистов самоходных машин (далее по тексту приговора - свидетельство).
На основании пп.3, 4, 9, 10 и 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N "Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 года N, от 08 мая 2011 года N, от 24 декабря 2014 года N, от 17 ноября 2015 года N (далее по тексту приговора - Правила) право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста или временным удостоверением на право управления самоходными машинами. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения, после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Экзамены сдаются в следующей последовательности: по эксплуатации самоходных машин (в частности, безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория; по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория; по правилам дорожного движения - теория; комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путем опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин. Практический экзамен принимается в 2 этапа: первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме; второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины. Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдается экзамен. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставленных, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.
На основании полученной лицензии и свидетельства гостехнадзора возглавляемое ФИО13 ООО <данные изъяты> оказывало услуги по обучению граждан, желающих получить право управления самоходными машинами, выдавало свидетельства о прохождении обучения и с участием представителя гостехнадзора проводило экзамены для последующего (после прохождения практики) получения прав на управление самоходными машинами.
В период с 09 часов 00 минут 15 августа 2017 года до 13 часов 38 минут 14 сентября 2017 года Барболин Р.А. на производственной территории ЗАО <данные изъяты> в <адрес> и иных неустановленных местах, расположенных в том числе в <адрес> и в <адрес>, с целью получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), дающего право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, вступил в преступный сговор с ФИО13 на передачу последнему коммерческого подкупа за совершение тем незаконных действий по организации оформления документов о прохождении подсудимым в руководимом ФИО13 ООО <данные изъяты> обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "С", "Е" без фактического прохождения обучения, способствованию успешному приему у Барболина Р.А. представителями гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами без его фактической сдачи для целей последующего получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Барболин Р.А. и ФИО13 достигли указанной договоренности как лично, так и через ФИО21 которого привлекли к участию в достижении указанной договоренности в качестве посредника, состоявшего в отношениях знакомства с Барболиным Р.А. и ФИО13 поддерживавшего с последним связь, в частности, посредством телефонных переговоров, осведомленного о номере телефона ФИО13 и пожелавшего в силу ложного понимания товарищества способствовать ФИО13. и Барболину Р.А. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа и совершить непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа.
Согласно достигнутой между ФИО13. и Барболиным Р.А. договоренности, в том числе и через посредника ФИО21 подсудимый должен был передать ФИО13 через ФИО21 незаконное вознаграждение в сумме 32000 рублей, сообщить свои паспортные данные и сведения о своем водительском удостоверении, а ФИО13 должен был за указанное незаконное вознаграждение в интересах Барболина Р.А. совершить действия, которым он в силу служебного положения может способствовать, а именно: организовать подготовку необходимых для допуска Барболина Р.А. к сдаче квалификационного экзамена документов, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО <данные изъяты> и договориться с принимающим экзамен представителем гостехнадзора о внесении в служебные документы ложных сведений об успешной сдаче Барболиным Р.А. квалификационного экзамена без его фактической явки и без фактической сдачи соответствующего экзамена, что послужило бы формальным основанием для выдачи сотрудниками гостехнадзора Барболину Р.А. временного удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Действуя во исполнение указанного преступного замысла, Барболин Р.А. в период с 20 по 22 сентября 2017 года, сообщив ФИО13 через ФИО21 свои паспортные данные и сведения о водительском удостоверении, реализуя умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, с целью получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) без фактического обучения и сдачи соответствующего квалификационного экзамена, в <адрес> Республики Карелия передал ФИО21 для дальнейшей передачи ФИО13 денежные средства в сумме 32000 рублей, являющиеся предметом коммерческого подкупа, и документы, необходимые для формального допуска Барболина Р.А. к сдаче квалификационного экзамена, в частности, медицинскую справку, копию паспорта, не намереваясь при этом обучаться по соответствующей программе подготовки тракториста-машиниста (тракториста) и не собираясь сдавать квалификационный экзамен на право управления самоходными машинами.
В свою очередь ФИО21 в тот же период, исполняя роль посредника в коммерческом подкупе, в <адрес> организовал передачу незаконного вознаграждения в сумме 32000 рублей и указанных документов посредством автобусного сообщения ФИО13 который в тот же период, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за незаконные действия, получил через неосведомленного о преступном замысле ФИО13 Барболина Р.А. и ФИО21 неустановленного водителя автобуса денежные средства в сумме 32000 рублей, переданные последнему ФИО21
В тот же период ФИО13. в <адрес> Республики Карелия, в том числе в помещении офиса ООО "<данные изъяты> по адресу: <адрес> организовал изготовление документов на имя Барболина Р.А. (приказ N от 21 августа 2017 года "О зачислении на обучение учебной группы", договор от 15 августа 2017 года NДОУ00167 на оказание платных образовательных услуг, приказ от 21 сентября 2017 года N "О допуске к экзаменам"), содержащие недостоверные сведения о прохождении Барболиным Р.А. в ООО <данные изъяты> обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "С", "Е", которые в последующем предоставили Барболину Р.А. формальное право допуска к сдаче в орган Гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами.
В соответствии с достигнутой с Барболиным Р.А. договоренностью о передаче при посредничестве ФИО21 незаконного денежного вознаграждения в сумме 32000 рублей ФИО13 являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО <данные изъяты> без фактического прохождения Барболиным Р.А. обучения в установленном порядке, желая оказать последнему содействие в сдаче квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в органах Гостехнадзора, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без его (Барболина Р.А.) фактического присутствия на нем, договорился с начальником Гостехнадзора ФИО44 принимавшим квалификационный экзамен 22 сентября 2017 года у лиц, обучающихся в ООО <данные изъяты> согласно приказу от 21 сентября 2017 года N "О допуске к экзаменам", среди которых числился Барболин Р.А., за взятку о внесении в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче Барболиным Р.А. квалификационного экзамена, предоставив вышеуказанные фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о, якобы, прохождении Барболиным Р.А. обучения, в результате чего ФИО44 внес в экзаменационный лист заведомо ложные сведения о, якобы, успешной сдаче Барболиным Р.А. квалификационного экзамена.
В период с 22 сентября 2017 года по 21 ноября 2017 года Барболин Р.А. на основании указанных документов, содержащих ложные сведения о прохождении обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "С", "Е" и о, якобы, успешной сдаче им квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами получил в Гостехнадзоре временное удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающие ему формальное право управления самоходными машинами указанных категорий.
В результате указанных противоправных действий ФИО13 ФИО21 и Барболина Р.А. последний незаконно, в нарушение пп.9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о, якобы, прохождении им в ООО <данные изъяты> обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты> а ФИО13 за незаконное денежное вознаграждение содействовал внесению ФИО44 в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче Барболиным Р.А. квалификационного экзамена, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа подсудимому получить временное удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе, предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах Барболина Р.А., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Барболиным Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барболина Р.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Барболина Р.А. по п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере, если они совершены за заведомо незаконные действия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Барболин Р.А. не судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2013 года N24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно органам власти.
В судебном заседании установлено, что сообщению Барболина Р.А. о передаче коммерческого подкупа ФИО13 предшествовал вызов подсудимого в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, которому уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону преступления, что не позволяет признать изложенное в заявлении о явке с повинной (том 1, л.д.17) волеизъявление виновного добровольным сообщением о преступлении, а также наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде явки с повинной.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере коррупционной направленности и отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности Барболина Р.А., который привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Барболина Р.А. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Устанавливая размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение виновного и его семьи, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Максимкова А.Д. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Барболина Р.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барболина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 64000 рублей - двукратная сумма коммерческого подкупа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия в г.Петрозаводск, БИК 048602 001, получатель УФК по Республике Карелия (СУ СК России по Республике Карелия, л/с 04061А58660), ИНН 100124 25 26, КПП 100101001, расчетный счет 4010 1810 6000 0001 0006, КБК получателя (код дохода) 4171 1621 0100 1600 0140, ОКТМО 867010 00, ОКПО 8373 9903.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Барболина Р.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка