Дата принятия: 28 апреля 2021г.
Номер документа: 1-78/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 апреля 2021 года Дело N 1-78/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Тришиной О.В.,
Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Степанова В.А.,
его защитника-адвоката Рудаковой Ю.А.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова Владислава Александровича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N -16 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 час. Степанов В.А., находясь возле <адрес>, завладев, находящейся в кошельке, утерянном Симиным М.В., кредитной банковской картой ПАО "Сбербанк России" N, оформленной на имя Потерпевший N 1, с которой из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися на расчетном счете N, ключом к которому являлась данная банковская карта, с помощью терминалов, установленных в кассовой зоне торговых организаций, осуществил оплаты с использованием указанной банковской карты при совершении покупок и расчёте за приобретённый товар в торговых организациях Бежицкого района г. Брянска:
- в магазине "Варяг" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: в 10 час. 24 мин. на сумму 109 рублей, в 10 час. 28 мин. - 157 рублей 60 копеек, в 10 час. 38 мин. - 274 рублей 30 копеек, в 10 час. 40 мин. - 297 рублей 40 копеек, в 11 час. 09 мин. - 111 рублей 50 копеек, в 11 час. 12 мин. - 340 рублей 90 копеек, в 11 час. 13 мин. - 333 рубля 90 копеек, в 11 час. 14 мин. - 21 рубль 50 копеек, в 11 час. 17 мин. - 182 рубля 48 копеек, в 11 час. 20 мин. - 490 рублей 51 копейка;
- в магазине "Бристоль" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. на сумму 215 рублей;
- в магазине "Меркурий", по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 42 мин. на сумму 179 рублей 34 копейки;
- в киоске "Овощи-Фрукты", по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 46 мин. на сумму 199 рублей;
- в магазине "Продукты N", по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 49 мин. на сумму 303 рубля и 60 рублей;
- в магазине "Дикси", по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 02 мин. на сумму 917 рублей 30 копеек, тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 4192 рубля 73 копейки, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Степанов В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. возле магазина "Варяг" по адресу: <адрес>, на земле обнаружил кошелек с дисконтными и банковскими картами, в том числе банковскую карту ПАО "Сбербанк России", на которой находились денежные средства. После этого, в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 10 час. 24 мин. по 12 час. 02 мин., используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России", с помощью терминалов, установленных в магазинах, стал производить оплату за приобретенные товары, при этом используя данную банковскую карту в операции по безналичному расчету. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Степановым В.А., его виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь на своем рабочем месте, обнаружил отсутствие кошелька с кредитными банковскими картами (2 карты ПАО "Сбербанк России"" и карта ПАО "ВТБ"), оформленными на его имя. Он понял, что кошелек им был утерян возле <адрес> по пути следования из магазина "Варяг" к месту работы. Так как на одной кредитной банковской карте ПАО "Сбербанк России" находились денежные средства, он обратился в ПАО "Сбербанк", где ему сообщили о списании со счета его банковской карты ПАО "Сбербанк России" денежных средств в сумме 4192 рубля 73 копейки за покупки, которые он не совершал. По данному факту он обратился в полицию, которые установили, что денежные средства со счета были похищены Степановым В.А. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. по пути следования к магазину "Варяг", возле <адрес> ее брат Степанов В.А. нашел на земле кошелек, в котором находились только дисконтные и банковские карты (2 карты ПАО "Сбербанк России"" и карта ПАО "ВТБ"), которые он оставил себе. Вернувшись с работы, в холодильнике она обнаружила продукты питания, которые со слов Степанова В.А. последний приобрел, использую одну из банковских карт из найденного им кошелька.
Свидетель З., продавец магазина ООО "Варяг" показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в помещении указанного магазина по адресу<адрес> покупатель Степанов В.А. приобретал продукты питания, при этом расплачивался на кассе банковской картой ПАО "Сбербанк России" путем прикладывания ее к терминалу бесконтактной оплаты. При этом Степанов В.А. имел при себе три банковских карты, однако оплатить покупки у него получилось только одной картой.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля К., продавца магазина "Меркурий", ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. в помещении указанного магазина по адресу: <адрес>, покупатель Степанов В.А. приобретал продукты питания, при этом расплачивался на кассе банковской картой ПАО "Сбербанк России" путем прикладывания ее к терминалу бесконтактной оплаты. Однако Степанову В.А. не удалось оплатить покупку, стоимость которой превысила 1000 рублей, так как для оплаты картой требовалось ввести пин-код, который со слов последнего он не помнил.
Как следует из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего Потерпевший N 1 и осмотра предметов, Потерпевший N 1 выдал отчет по счету кредитной карты ПАО "Сбербанк России", оформленной на его имя, содержащий сведения о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ, а именно сведения о наличии покупок в различных магазинах г. Брянска на общую сумму 4 192 рублей 73 копейки.
Как усматривается из содержания протокола осмотра места происшествия с участием Степанова В.А., осмотрены торговые помещения магазинов: "Варяг" по адресу: <адрес> "Бристоль" по адресу: <адрес>, "Меркурий" по адресу: <адрес>, киоск "Овощи-Фрукты" по адресу: <адрес>, "Продукты N" по адресу: <адрес>, "Дикси" по адресу: <адрес>, где установлены терминалы оплаты, посредством которых Степанов В.А. смог осуществлять оплату товаров банковской картой ПАО "Сбербанк" потерпевшего Потерпевший N 1
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, у потерпевшего Потерпевший N 1 изъята и осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету N, ключом к которому являлась кредитная карта "MasterCard" ПАО "Сбербанк России" N, оформленная на имя Потерпевший N 1, из которой установлено, что с расчетного счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" за ДД.ММ.ГГГГ, - в период времени с 10 час. 24 мин. по 12 час. 02 мин. были произведены операции, связанные с покупками товаров в магазинах г. Брянска.
В протоколе явки с повинной Степанов В.А. подтвердил обстоятельства хищения денежных средств с банковской карты Потерпевший N 1
Как следует из выводов комиссии экспертов N у Степанова В.А. <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого Степанова В.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшего и свидетелей последовательными и согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Степанова В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Признательные показания подсудимого Степанова В.А. об обстоятельствах хищения им денежных средств с банковского счета Потерпевший N 1, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Степанова В.А. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.
Данное преступление Степанов В.А. совершил с прямым умыслом, направленным на завладение денежными средствами с банковского счета потерпевшего Потерпевший N 1, которые тайно похитил и потратил на личные нужды.
При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого Степанова В.А. и данные о его личности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову В.А., суд признает в соответствии с пп."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности подсудимого Степанова В.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в частности признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, полное возмещение ущерба<данные изъяты> принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Степанова В.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Окончательно Степанову В.А. суд назначает наказание на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований п."г" ч.1 ст.71 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Степанова В.А. и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Степанову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Степанову В.А. по назначению, с учетом того, что у последнего определяются признаки легкой умственной отсталости, его материального положения, суд полагает возможным отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к наказанию, назначенному за данное преступление, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Степанову В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Степанова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Степанова В.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Степанова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты и выписку о движении денежных средств по банковской карте Потерпевший N 1 за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка