Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-78/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2019 года Дело N 1-78/2019
именем Российской Федерации
"19" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Бочаровой А.В.,
подсудимого Ларчикова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларчикова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем в ООО "Версаль", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале сентября 2018 года Ларчиков В.С. на заброшенных участках г.Брянска и Брянского района Брянской области обнаружил дикорастущие кусты наркосодержащего растения конопли (каннабис). Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение растения конопли (каннабис) запрещены законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, Ларчиков В.С. сорвал листья с обнаруженных кустов конопли, и перенес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил. Незаконно полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания не менее 46,9 грамма, что относится к значительному размеру, Ларчиков В.С. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в своей комнате по указанному месту жительства, периодически употребляя его путем курения. В ноябре 2018 года Ларчиков В.С. перенес данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания не менее 46,9 грамма из дома в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, где без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
03.01.2019 года около 17 часов Ларчиков В.С., незаконно храня в салоне автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, расположенном по адресу: <адрес>, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания не менее 46,9 грамма, был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области за совершение административного правонарушения. При проведении в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут 03.01.2019 года осмотра указанного автомобиля сотрудником УНК УМВД России по Брянской области в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 46,9 грамма, что относится к значительному размеру.
Эти действия Ларчикова В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Ларчиков В.С. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Бочарова А.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Ларчикову В.С., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела, в том числе на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ларчикова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Ларчиков В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ларчиков В.С. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемых действий не страдал и не страдает в настоящее время; он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, не лишен такой способности и в настоящее время; наркоманией он не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается (т.1 л.д.116-117). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Ларчикова В.С. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Ларчикова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Ларчиковым В.С. своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; размер незаконно приобретенного наркотического средства, период его незаконного хранения; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, связанных как с характером совершенного Ларчиковым В.С. преступления, так и данными о его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларчикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения Ларчикову В.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: тринадцать газетных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка