Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014г.
<данные изъяты>
Дело № 1-78/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 02 апреля 2014 года
Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
при секретаре Коптяевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
подсудимого: Гусева <данные изъяты>
защитника: Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 024630 от 02.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГУСЕВА <данные изъяты>, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
11.12.2006 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, 06.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В ночь с 22 на 23 сентября 2013 года Гусев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, где увидел идущего напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО1. и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение находящихся при нем денежных средств и имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Гусев Д.В. умышленно, с целью завладения имуществом, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, и он понимает их преступный характер, догнал его и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес ФИО1 удар в область <данные изъяты> от которого он упал. После этого Гусев Д.В. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО1, до конца нанес ФИО1 несколько ударов <данные изъяты> и различным частям тела, причинив ему физическую боль, после чего умышленно, открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «F1y Е 154» со встроенной в него флеш-картой емкостью 2 гигабайта общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства и сотовый телефон «F1y Е 154» Гусев Д.В. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
С указанным обвинением Гусев Д.В. согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью. Им добровольно после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Защитник Хребтова Л.Г., потерпевший ФИО1 (в заявлении – л.д. 211), государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Гусева Д.В. в особом порядке принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина Гусева Д.В. установлена собранными по делу доказательствами. Суд признает верной квалификацию действий Гусева Д.В., данную органами предварительного следствия, и квалифицирует действия Гусева Д.В. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Гусевым Д.В., относится к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его поведение до и после совершения преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева Д.В., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал признательные показания в ходе предварительного следствия), добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, принесение извинения потерпевшему, которое им принято, наличие на его <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Гусева Д.В. обстоятельством, в соответствие со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в действиях Гусева Д.В. опасный рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 11.12.2006 года за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
В связи с чем при назначении наказания Гусеву Д.В. суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание Гусеву Д.В. с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Характеризуется Гусев Д.В. по месту жительства посредственно (проживает с сожительницей и <данные изъяты>, был замечен в употреблении наркотических веществ и в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, по характеру уравновешенный, общительный, ранее судим).
Однако Гусев Д.В., имея непогашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что характеризует его как личность преступно направленную, представляющую опасность для общества и упорно не желающую встать на путь исправления и воспитания, воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным, в связи с чем суд считает, что Гусеву Д.В. необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гусева Д.В., полагая, что он представляет опасность для общества. Кроме того, в связи с вышеизложенным суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации либо иного, более мягкого, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая в действиях Гусева Д.В. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и данные его личности.
Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Гусева Д.В. обстоятельств, его материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Гусеву Д.В. необходимо назначить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 02.04.2014 года.
Меру пресечения Гусеву Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда Т.А.Зильбер