Приговор от 25 февраля 2014 года №1-78/2014(641310536)

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014(641310536)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/2014 (641310536)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 25 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Разводова А.В.,
 
    защитника ФИО9, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Разводова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разводов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов, Разводов А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства к крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 238,6 грамма в высушенном виде, находящееся в стеклянной банке. Реализуя свой преступный умысел Разводов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов в <адрес> часть приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 2,3 грамма в высушенном виде упаковал в два газетных свертка и положил в правый передний карман джинс, надетых на нем, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 236,3 грамма в высушенном виде оставил в стеклянной банке.
 
    Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 238,6 грамма в высушенном виде, Разводов А.В. в период времени примерно с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил при себе, в <адрес> и в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, до задержания в 13 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> за совершение административного правонарушения, доставления в Управление ФСКН по <адрес>, расположенное по адресу: город Липецк, улица Интернациональная, дом 5-а, обнаружения и изъятия в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности ФИО5, наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 236,3 грамма в высушенном виде, в стеклянной банке, а также обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Разводова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут в помещении УФСКН России по Липецкой области, в правом переднем кармане его джинсов наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 2,3 грамма в высушенном виде, находящееся в двух газетных свертках.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 238,6 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.
 
    Наказание по предъявленному Разводову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Разводов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Разводова А.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Разводову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (в том числе ребенка супруги).
 
    Кроме того, суд учитывает, что Разводов А.В. является ветераном боевых действий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Характеризуется Разводов А.В. по месту бывшей работы ИП ФИО6 положительно (т. 2 л.д. 6), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 88, 249), на учете у врача психиатра в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (т. 2 л.д. 3, 5), с 2013 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (т. 2 л.д. 2).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (т. 1 л.д. 58).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, поведение Разводова А.В после совершения преступления и то обстоятельство, что, находясь на свободе после совершения преступления, Разводов А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, учитывая материальное положение подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Разводову А.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Разводову А.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, а также ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Разводова А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Разводова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Разводову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Разводова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
 
    Меру пресечения Разводову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разводова А.В. под стражей с 19 сентября 2013 года по 20 сентября 2013 года включительно.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО7 на предварительном следствии в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области: наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 238,1 грамма в высушенном виде; пакет из полимерного материала черного цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из полимерного материала, со следом пальца руки; два газетного свертка – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева