Решение от 04 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-78/2014
Дело № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    04 июня 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                           Московской области     
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Настас Д.В.
 
    защитника - адвоката Белоуса И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кармышове Д.В., рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Шералиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Шералиев <ФИО1> совершил  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА4>, около 03 час. 00 минут,  <ФИО2>, работая согласно трудовому договору от <ДАТА5> уборщиком подсобных помещений, находясь на своем рабочем месте в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. <НОМЕР>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа джинсы мужские, серые «Уилинлион», стоимостью 560 руб. 00 коп., которые одел на себя, далее в отделе обуви, похитил полуботинки мужские «Куллук»  стоимостью 1305 руб. 08 коп., которые обул себе на ноги, после чего вышел из торгового зала через служебный выход,  при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у служебного выхода был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями <ФИО2> совершил покушение на причинение материального ущерба 1095 руб. 00 коп.
 
                По ходатайству подсудимого Шералиева <ФИО1> (л.д.117), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
              Из показаний Шералиева <ФИО1>, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 52-54, 80-82) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА4>   около 03 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте гипермаркета «Ашан-Химки», где выполнял свои служебные обязанности, а именно убирал помещение торгового зала. Находясь в торговом зале он стал ходить и рассматривать продаваемый товар. С целью кражи в отделе «Обувь» он взял понравившиеся ему полуботинки, которые обул себе на ноги, а свои спрятал под торговый стеллаж. После чего, он прошел в отдел «Одежда», где взял со стеллажа мужские джинсы, и одел их на себя под свой комбинезон. Далее он вышел через служебный выход, где был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находящийся у него товар, который вынес через служебный выход и не оплатил его стоимости.
 
    Вина подсудимого Шералиева Р.М. подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО3>,  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА6> ему стало известно, что менеджеру ОПВС гипермаркета «Ашан» <ФИО4> поступила информация, что в помещении вышеуказанного гипермаркета сотрудником ООО «Эталон» Шералиевым Р.М., осуществлявшим в ночное время уборку торгового зала, было совершено хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан». Шералиев Р.М. вышел через служебное помещение из торгового зала, где службой охраны был задержан. Шералиев Р.М. пытался похитить из торгового залагипермаркета следующий товар -  полуботинки мужские «Куллук»  стоимостью 535 руб. 00 коп. и джинсы мужские, серые «Уилинлион» стоимостью 560 руб. 00 коп. Таким образом, своими действиями, Шералиев Р.М. пытался совершить хищение товара на общую сумму - 1095 руб. 00 коп.
 
(л.д. 29-30)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>, данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА4> по указанию оперативного дежурного Левобережного ГОМ Управления МВД России по г/о Химки он прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу, где  у Шералиева Р.М. в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный через служебный выход товар.
 
(л.д. 46-47)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА4>  около 04 часов 00 минут  находясь на своём рабочем месте в мониторной комнате  гипермаркета «Ашан-Химки», он обратил внимание на мужчину, а именно на сотрудника ООО «Эталон», который в ночное время осуществлял уборку торгового зала гипермаркета «Ашан». Мужчина ходил и выполнял свои обязанности. После чего он в отделе обуви взял с торгового стеллажа полуботинки мужские и обул их на себя. Свои ботинки молодой человек поставил под торговый стеллаж. После чего он пошел в отдел «Одежда», где взял джинсы мужские, серые, и одел их на себя. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился у служебного выхода.   
 
(л.д. 42-43)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки» <ДАТА4> около 04 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте, у служебного выхода гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Шералиев Р.М., как позже оказалось, находится у служебного выхода с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию гражданина,  он подошел к последнему и  спросил о наличии у того  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Шералиев Р.М. ответил положительно. Далее,он проводил Шералиева Р.М. в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
(л.д. 39-40)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО8>,  который показал, что присутствовал в качестве понятого в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Шералиева Р.М. товар, который последний вынес через служебный выход, при этом не оплатил стоимости того.
 
(л.д. 36-37)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО9>, данных на стадии дознания, который дал показания аналогичные показаниям <ФИО8>
 
(л.д. 32-33)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан»  <ФИО10>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Шералиева Р.М., который, <ДАТА4>  пытался  похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» полуботинки мужские «Куллук», джинсы мужские, серые «Уилинлион» общей стоимостью 1095 руб. 00 коп.
 
(л.д.6)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА4>  у Шералиева Р.М. был изъят  товар, который последний вынес через служебный выход и не оплатил его стоимости.
 
                                                             (л.д.7)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА7> у Шералиева Р.М.
 
                                                           (л.д. 21-22)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.23)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шералиева Р.М. в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимого  Шералиева Р.М. подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО3>, свидетелей: <ФИО9>, <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО5> и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Шералиева Р.М. в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый  ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д.88-90, 92, 97, 99-100).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шералиевым Р.М. преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого  в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шералиевым Р.М. преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шералиева <ФИО1> виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Шералиеву <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - полуботинки мужские «Куллук», джинсы мужские, серые «Уилинлион» -  хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.А. Филатова