Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-78/2014
Дело № 1-78-2014/3м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 17 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского АО города Тюмени Мусина А.С.,
подсудимогоОчилова Э.К.,
защитника - адвоката филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области Козлова М.И., представившего ордер № 122350 от 17 июня 2014 года, удостоверение № 993,
при секретаре Куликовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78-2014/3м в отношении
ОЧИЛОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Очилов Э.К. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, 11 февраля 2014 года Очилов Э.К., являясь гражданином Республики Таджикистан, прибыл на территорию Российской федерации в город Тюмень. Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Очилов Э.К., находясь на территории Российской Федерации, должен был зарегистрироваться по месту жительства в городе Тюмени. Желая приобрести право на законное пребывание на территории Российской Федерации, Очилов Э.К. 13 февраля 2014 года около 17 часов 00 минут у неустановленного дознанием лица, находясь около рынка «Тюменский», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 126, корпус 3, с целью дальнейшего использования приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с подложным оттиском штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 09.05.2014» за 2 000 рублей, который выполнен с применением струйной печати и не соответствует установленным требованиям.
07 мая 2014 года около 11 часов 00 минут Очилов Э.К., заведомо зная о том, что оттиск штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 09.05.2014» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, является подложным, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования, при проверке документов, находясь по адресу: город Тюмень, улица Белинского, дом 30, предъявил сотруднику полиции отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с подложным оттиском штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 09.05.2014» на свое имя, то есть использовал заведомо подложный документ.
В судебном заседании подсудимый Очилов Э.К. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 74). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Калининского АО города Тюмени Мусин А.С., защитник адвокат Козлов М.И. с заявленным подсудимым Очиловым Э.К. ходатайством согласились.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Очиловым Э.К. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Очилов Э.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Очилова Э.К. правильно квалифицированыпо ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Очилову Э.К. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
Очилов Э.К. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 53, 54).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1; ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного двух малолетних детей, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Очилова Э.К., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, который имеет возможность получения иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Очилову Э.К. наказание в виде штрафа в доход государства.
Наказание надлежит назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Очилова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения Очилову Э.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Очилова Э.К. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий мировой судья подпись Зарецкая О.Ф.
Приговор вступил в законную силу «__»___________2014 года.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>