Решение от 02 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                  <АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №8 г.Рубцовска мировой судья судебного участка № 5 г.Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитников <ФИО3>, представившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
    а также потерпевшей  <ФИО6>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО2>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, с неполным средним  образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 64а, зарегистрированного в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, 6, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка  <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.158 ч.2 п."а,б", ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "а,б", ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ (приговор от  <ДАТА5>) к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока из мест лишения свободы <ДАТА7>,
 
    - <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО2> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное  расстройство здоровья. Преступление совершено в <АДРЕС> края,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> около 23 часов 30 минут <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> 64а, где в ходе распития спиртных напитков в кухне вышеуказанного дома у него произошла словесная ссора с находившейся в гостях по указанному адресу <ФИО6> В ходе возникшей ссоры у <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО6> возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, <ДАТА9> около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> 64а, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, и желая их наступления, подошел к <ФИО6>, которая сидела на табурете за столом, и умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, в результате чего <ФИО6> упала на пол. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, <ФИО2>, подойдя к лежащей на полу <ФИО6>, которая прикрывала руками лицо и голову, умышленно нанес ей, пнув ногой, не менее 5 ударов в область грудной клетки и не менее 5 ударов по рукам, которыми <ФИО6> прикрывала лицо и голову. Своими умышленными преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения: 1. Тупая травма левой верхней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома шиловидного отростка локтевой кости, кровоподтека по внутренней поверхности с переходом на заднюю поверхность левого плеча, предплечья и кисть, ссадины на задней поверхности в средней трети левого плеча, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. 2. Поверхностная ушибленная рана в лобной области слева с кровоподтеком вокруг; кровоподтеки в области левого глаза, нижней поверхности левой молочной железы (по 1), которые вреда здоровью не причинили. После чего <ФИО2> успокоился и прекратил свои преступные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> в указанном преступлении виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено  добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просила наказать подсудимого строго, лишить свободы, причиненный вред он загладить не пытался, извинения не приносил.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и  квалифицирует  его действия  по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное  расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья  признает и учитывает:
 
    · характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести,
 
    · влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
 
    · личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства  участковым инспектором полиции,
 
    · смягчающие  и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ мировой судья признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как активное способствование раскрытию и расследованию  преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого <ФИО2>,  является рецидив преступлений.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих  наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, мировой судья считает, что <ФИО2> следует  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального  лишения свободы, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному. Мировой судья полагает, что исправление <ФИО2> возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Указанное выше преступление, относящееся в категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО2> совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА8>
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ мировой судья отменяет условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА8>, и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Мировой судья не усматривает оснований для сохранения условного осуждения,  поскольку <ФИО2> в период условного осуждения по ч.1 ст.112 УК РФ вновь совершил умышленное  преступление против жизни и здоровья, в отношении женщины. Мировой судья считает, что <ФИО2>   должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. 
 
    Оснований для применения  ст.64 УК РФ в отношении <ФИО2> мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного в отношении него не установлено.
 
       Также мировой судья не усматривает оснований для применения к <ФИО2> положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания <ФИО2> следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
      Вещественных  доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  <ФИО2> не подлежат.
 
    На основании изложенного,   руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На  основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА8>, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить  неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА8>,  назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии  строгого режима.
 
    Избрать в отношении <ФИО2> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания <ФИО2> исчислять с  <ДАТА1>
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> городской суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> края.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
 
 
                                 Мировой судья -                                    Н.В.Мялкина  
 
 
 
    Согласовано              И.о мировой судья судебного участка № 8 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                                                Н.В.Мялкина