Решение от 31 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО  № 1-78/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 
     31 июля 2014 года с. Раевский И.о. мирового судьи судебного участка №2 - мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевский районРБ  Шагизиганова Х.Н.,   с участием  государственного обвинителя прокуратуры Альшеевского района РБ  <ФИО1>, подсудимого   Валишина В.И.,  его  защитника адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер  серии <НОМЕР>от   14.07.2014 года,  потерпевшего <ФИО3>,  при секретаре  <ФИО4>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Валишина <ФИО5>, <ДАТА3>, зарегистрированного  по адресу:  <АДРЕС>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
      Валишин В.И. 09 мая 2014 года около  15 час. 00 минут, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, после  совместного употребления спиртных напитков с <ФИО6> в <АДРЕС>,  из-за личных   неприязненных  отношений,   возникших в ходе ссоры,   умышленно с  целью  угрозы  убийством,   взял в руки  кухонный нож, встал в проем двери балкона, и направив кухонный нож стоящему на расстоянии 1 метра на балконе <ФИО3>, угрожал ему  убийством:  «Я тебя    убью и <ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая  фактические  обстоятельства  и агрессивное поведение Валишина В.И., <ФИО3> воспринял  угрозу убийством реальной, поскольку у него имелись все основания опасаться ее осуществления.
 
    В судебном заседании  Валишин В.И. полностью признал свою вину в совершении преступления,  согласился с предъявленным ему обвинением,    в присутствии своего защитника и после консультации с ним  подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Валишин В.И. согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовногодела,  суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
     Действия  Валишина В.И. суд квалифицирует  по ст. 119 ч. 1 УК РФ  как  угрозу убийством, когда имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    В соответствии  с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ  с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного  суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Валишиным В.И. в  состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как смягчающие наказание Валишина В.И. обстоятельства  суд  учитывает  полное признание вины, раскаяние в содеянном  и   тем  самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (извинился перед потерпевшим, который его простил). Валишин В.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справкеОМВД России по  <АДРЕС>  он  17.03.2014 годах  привлекался  к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ;  согласно справкам ГБУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  психоневрологического диспансера, наркологического диспансера <АДРЕС>  он на учете  у врача  психиатра  и  нарколога не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания   Валишину В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеназванные  отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи,  и назначает ему наказание с соблюдением  требований ч. 7 ст. 316 УПК  РФ  по  ст. 119 ч. 1 УК РФ  в виде обязательных работ.  Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд  не находит.
 
    В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше четырех часов в день. <ФИО7> не относится к числу лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественные доказательства подлежат  уничтожению по вступлении приговора  в законную силу.
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст.  307, 308, 309, 316  УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Валишина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1  УК РФ, и назначить наказание  в виде  двухсот  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Валишина В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства -кухонный нож, сломанную табуретку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альшеевскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления. Разъяснить Валишину В.И.., что он в случае обжалования приговора в апелляционном порядкевправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                 Х.Н. Шагизиганова