Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-78 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Выгоничи 21 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области Агаркова И.П<ФИО1>,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Сущенко Н.П<ФИО1>,
подсудимого Якушева Андрея Сергеевича,
защитника - адвоката Свиридовой Ю.А<ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших - <ФИО2>,
при секретаре Афанасенко А.А<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якушева Андрея Сергеевича, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетних детей - <ФИО3>, <ДАТА> рождения, <ФИО4>, <ДАТА> рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области от 03 мая 2011 года (дело №2-635/2011), с Якушева Андрея Сергеевича в пользу <ФИО2> были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА> рождения, <ФИО5>, <ДАТА> рождения, в размере 1/3 части всех видов доходов, начиная с 27 апреля 2011 года ежемесячно и до их совершеннолетия. Однако, Якушев А.С. с 21.06.2012 года по 16.05.2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, выплатив за данный период времени единовременно алименты в размере 10500 рублей. Не выполнял указанное выше решение мирового судьи, не работал, мер к трудоустройству не принимал, в ГКУ ЦЗН Выгоничского района Брянской области не обращался. В его адрес судебным приставом-исполнителем Выгоничского РО СП УФССП России по Брянской области неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 157 УК РФ. В результате чего у Якушева А.С. образовалась задолженность по уплате алиментов за период с 21.06.2012 года по 16.05.2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими умышленными действиями, выразившимися в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Якушев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Якушев А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде после предварительной консультации с адвокатом Свиридовой Ю.А., ходатайство подсудимого Якушева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Якушеву А.С. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Якушев А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сущенко Н.П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших - <ФИО2> также не возражала против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Якушева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Якушев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку Якушев А.С., являясь отцом несовершеннолетних детей - <ФИО3>, <ДАТА> рождения, <ФИО5>, <ДАТА> рождения, будучи обязанным по решению суда уплачивать алименты на их содержание, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о противоправности его действий, в период с 21.06.2012 года по 16.05.2014 года не выплачивал алименты, мер к трудоустройству не принимал без уважительных причин, действия подсудимого Якушева А.С. суд квалифицирует поч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Наличие у подсудимого Якушева А.С. несовершеннолетнихдетей - сына Никиты и дочери Ирины не признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку своими действиями он совершил преступление, направленное против законного права данных детей получать содержание от своего родителя.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якушева А.С., по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Якушеву А.С., суд принимаетво внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Подсудимый Якушев А.С. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Якушевым А.С. преступления, его личности, а именно с учетом того, что он является трудоспособным, а также что подсудимый раскаивается в совершенном преступлении и обязуется впредь преступлений не совершать, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Якушева А.С. возможно только при назначенииему наказания в виде исправительных работ, а также о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якушева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
Назначить Якушеву Андрею Сергеевичу наказаниепо ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием десяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Якушеву Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде с места его жительства и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно-осужденного Якушева Андрея Сергеевича возложить на филиал по Выгоничскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области. На условно-осужденного Якушева Андрея Сергеевича возложить обязанности: не менятьбез уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.
Осужденного Якушева Андрея Сергеевича от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.П. Агаркова