Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 г. г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало- Ненецкого автономного округа Попкова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Рубцова С.Н.,
подсудимого Фомченкова А.В.,
адвоката Смолякова Г.Г., представившего ордер № 165/2014 от 15.09.2014, удостоверение № 195
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2014 по обвинению
Фомченкова А.В., ХХХ, осужденного мировым судьёй судебного участка № 1 Пуровского судебного района ЯНАО, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского судебного района от 18.06.2014 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде десяти месяцев ограничения свободы, отбыто 1 месяц 5 дней, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фомченков А.В. обвиняется в совершении кражи, при следующих обстоятельствах.
07.04.2014 с 14:00 до 20:00, Фомченков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ХХХХ преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО. и осуществляя его, воспользовался, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, противоправно похитил из жилой комнаты, вышеуказанной квартиры ресивер марки «General Satelit», стоимостью 926 рублей 85 копеек, а также сумку из-под ноутбука стоимостью 771 рубль 11 копеек, принадлежащие ХХХ., с которыми с места совершенного хищения скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Тем самым своими умышленными, противоправными действиями Фомченков А.В. причинил ХХХ материальный ущерб на общую сумму 1 697 рублей 96 копеек.
Кроме того, 12.05.2014, с 14:00 до 18:00, Фомченков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры ХХХХ преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел направленный на хищение сотового телефона «FLy DS 128», принадлежащего ФИО и осуществляя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, за его действиями ни кто не наблюдает противоправно похитил со стола расположенного в помещении, кухни вышеуказанной квартиры сотовый телефон «FLy DS 128» imeil: ХХХ imei2:ХХХ, стоимостью 1 890 рублей принадлежащий ФИО., с которым с места совершенного хищения скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Тем самым своими умышленными, противоправными действиями Фомченков А.В. причинил ХХХ., материальный ущерб на сумму 1 890 рублей.
Таким образом, Фомченков А.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
После консультаций с защитником - адвокатом разъяснения ему положений ст. ст. 314, 316, 369 п. 1, 379 п. 1 УПК РФ, подсудимый заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката.
Потерпевшие ХХХ и ХХХ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Защитник и прокурор, участвовавшие в судебном заседании, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное Фомченковым А.В. по эпизоду от 07.04.2014 и по эпизоду от 12.05.2014 по ч. 1 ст. 158 , ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Преступление, в совершении которого обвиняется Фомченков А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Фомченков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 120), находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога с 16.12.2009 с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия. У врача психиатра под наблюдением не находится (л.д.142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомченкову А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной ( по эпизоду от 07.04.2014), по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние беременности сожительности.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние опьянения установлено материалами дела и со слов подсудимого который в судебном заседании указали на употребление алкоголя непосредственно перед совершением преступления и влияние алкогольного опьянения на его личность.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, судья не усматривает.
Судья, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что Фомченков А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, его сожительница находится в состоянии беременности, однако по месту жительства характеризуется посредственно, находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога с 16.12.2009 с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, не имеет заработка, в связи с чем, судья считает возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде ограничения свободы с возложением запретов, способствующих исправлению подсудимого.
Судья полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Фомченковым А.В. совершено новое преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Пуровского судебного района от 18.06.2014., поэтому при назначении наказания следует руководствоваться правилами назначения наказания по совокупности преступлений, в том числе ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ.
В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, судья руководствуется ч. 10 ст.316 УПК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фомченкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 07.04.2014) - в виде ограничения свободы сроком на срок 6 (шесть) месяцев и установить осужденному Фомченкову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные этим органом.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2014) - в виде ограничения свободы сроком на срок 6 (шесть) месяцев и установить осужденному Фомченкову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные этим органом.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить Фомченкову А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на срок 7 (семь) месяцев и установить осужденному Фомченкову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа; -не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные этим органом.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пуровского судебного района ЯНАО, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского судебного района от 18.06.2014 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить осужденному Фомченкову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа;
-не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные этим органом.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пуровского судебного района ЯНАО от 18.06.2014 в виде 1 месяца 5 дней.
Контроль за поведением осужденного Фомченкова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фомченкову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: руководство пользователя к ресиверу марки «General Satelit» модель ТЕ 83-10, считать возвращенным законному владельцу ХХХ.;
- сотовый телефон «FLy DS 128» imeil: ХХХ imei2: ХХХ и кассовый чек к нему, считать возвращенным законному владельцу ХХХ.
Освободить Фомченкова А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Н.В. Попкова
КОПИЯ верна-
Копия приговора хранится
в материалах уголовного дела
в судебном участке 2
Пуровского судебного района
Приговор выдан «_____»_________________2014г.