Решение от 02 октября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №1-78/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 октября 2014 года                                                                  г.Бологое
 
    Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Шека Д.Ю.,
 
    подсудимого Горчакова М. Ю.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., …,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Горчакова М. Ю., …,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горчаков М.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка города Бологое Тверской области №2-…/… от … года Горчаков М.Ю. обязан к уплате алиментов в пользу Г. С. А. на содержанием несовершеннолетних детей: дочери А., … года рождения, и сына М., … года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 31 марта 2010 года, до совершеннолетия детей. Однако Горчаков М.Ю., зарегистрированный по адресу: …, проживающий по адресу: …, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 18 октября 2013 года по 24 июля 2014 года, злостно уклонялся от уплаты средств содержание несовершеннолетних детей: дочери А., … года рождения и сына М., … года рождения. Алименты не платил, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, добровольной материальной и иной помощи на содержание совершеннолетних детей: дочери А. и сына М. не оказывал. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание совершеннолетних детей, полученное лично, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении от 03 июня 2014 года, Горчаков М. Ю. продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на держание несовершеннолетних детей. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат в период с 18 октября 2013 года по 24 июля 2014 года Горчаков М.Ю. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетних детей: дочери А., … на рождения и сына М., … года рождения, в пользу Г. С. А.. За период с 18 апреля 2013 года по 17 октября 2013 года у Горчакова образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: дочери А. и сына М. в размере 101310 рублей 56 копеек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Действия Горчакова М.Ю. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горчаков М.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
    Потерпевшая Г. С.А. в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления просить рассмотреть дело в её отсутствие; согласна на особый порядок судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Г. С.А. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Горчаков М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Горчакова М.Ю. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горчаков М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Горчакова М.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Горчакову М.Ю., по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего вину, нейтрально характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного места работы, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору суда от 25.06.2013, суд полагает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Горчакову М.Ю. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. С учетом поведения осужденного в период испытательного срока у суда отсутствуют оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что наказание по приговору суда от 25.06.2013 на момент рассмотрения дела Горчаковым М.Ю. отбыто, у суда отсутствуют основания для отмены условного осуждения по данному приговору и назначения наказания по совокупности приговор в соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горчакова М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Горчакова М.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                              Ю.В.Дьяконова
 
    Не обжалован.
 
 
    Вступил в законную силу 14 октября 2014<ДАТА>