Решение от 07 октября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
гор. <АДРЕС> Гавань                                                              <ДАТА1>
 
 
                            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника- адвоката <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, проживающей  гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС>  края ул. <АДРЕС>,д.8,кв.6, зарегистрированной г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.17,кв.30 гражданки РФ, имеющего среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ФИО3>  совершил, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3>, проживающая но адресу: улица 15 Погибших Партизан, дом 75 квартира 10 в  городе <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, будучи на основании решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> обязанной к уплате алиментов в пользу и на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС> Гавань, улица <АДРЕС>, дом 11 квартира 30, в твёрдой сумме в размере 2 000 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия  ребёнка. с зачислением алиментов на расчётный счёт <ФИО6> 42307.810.7.7000.8103126 открытый <ДАТА6> в открытом акционерном обществе Сберегательный банк России, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА7> до 00 часов 00 минут <ДАТА8> умышленно, злостно уклонялась. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имела, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань» не состояла, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> предупреждённой об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполняла, иной помощи на содержание ребёнка не оказывала. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 4 месяца 04 дня, а в численном выражении сумму 8 258 рублей 06 копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая <ФИО3> согласилась. В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом  <ФИО4>, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>  позицию подсудимого поддержала
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника, которое она подтвердила в судебном заседании.
 
    Представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО7> заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО3>  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, в особом порядке. Просила дело рассмотреть без её участия.
 
    Мировой судья, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя несовершеннолетнего потерпевшего в соответствии со ст. 249 УПК РФ. 
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласилась с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
       Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение <ФИО3>, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о её личности, обстоятельств совершения ею преступления, суд признает <ФИО3> вменяемой, считает, что преступление она совершила умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
       Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима, но судимость погашена в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Психическое состояние подсудимогй у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что <ФИО3> не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
     Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку совершенное <ФИО3> преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3>   от наказания по делу не имеется.
 
    По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая <ФИО3> вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, не судим, отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимой <ФИО3> наказания в виде исправительных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимой общественно полезное занятие.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО3> содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                 В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года: исполнительного листа Серия ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Советско-Гаванским юродским судом <АДРЕС> края; постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; предупреждения от <ДАТА7>; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; объяснения <ФИО3> от <ДАТА17> года; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико- биологического агентства»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; копию решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3>; постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА8>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; запрос <НОМЕР> от <ДАТА22>, в Отделение пенсионного фонда России по Хабаровскому краю; ответ N° 1015409674 от <ДАТА23>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю, находящиеся в материалах  уголовного дела,  после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с <ДАТА24> по <ДАТА1>.
 
    Определить <ФИО3> отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО3> содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить <ФИО3> из-под стражи в зале суда.
 
                 Вещественные доказательства: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года: исполнительного листа Серия ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Советско-Гаванским юродским судом <АДРЕС> края; постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; предупреждения от <ДАТА7>; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; объяснения <ФИО3> от <ДАТА17> года; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико- биологического агентства»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; копию решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3>; постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА8>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА19>, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; запрос <НОМЕР> от <ДАТА22>, в Отделение пенсионного фонда России по Хабаровскому краю; ответ N° 1015409674 от <ДАТА23>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю, находящиеся в материалах  уголовного дела,  после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
 
    Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. 
 
                Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья: подпись
 
     Постановление не вступило в законную силу.
 
     Копия верна. Мировой судья:                                                                  <ФИО1>.