Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-78/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 сентября 2014 года село Ермолаево Куюргазинский район РБ.
Мировой судья судебного участка судебного района Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием подсудимого Хайбуллина Н.М.,
частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
Хайбуллина <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л :
Частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>, обвиняет Хайбуллина Н.М., в умышленном причинении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 21.00 часов Хайбуллин Н.М. находясь во дворе дома по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 47, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела <ФИО1>, тем самым, причинив последней, телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> в виде: «кровоподтеки нижней губы слева, грудной клетки слева, левого плеча, левого предплечья, правого предплечья», которые по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Н.М. виновным себя в совершении преступления по статье 116 часть 1 УК РФ признал полностью, показал, что <ДАТА4> около 21.00 часов, он вышел во двор, между ним и супругой <ФИО1> произошла очередная ссора, разозлившись ударил ее рукой несколько раз по голове, по телу, потом схватил за рубашку, на шум прибежал сын и разнял их. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
Допросив подсудимого Хайбуллина Н.М., частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Хайбуллина Н.М., в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
В судебном заседании частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1> показала, что между ней и супругом Хайбуллиным Н.М. <ДАТА4> вечером около 21.00 часа она находилась во дворе дома, к ней подошёл супруг Хайбуллин Н.М. в состоянии опьянения, стал ругаться и избивать ее, бил по голове по телу, хватался за рубашку.
Так же вина подсудимого Хайбуллина Н.М. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела частного обвинения:
Протоколом принятия устного заявления <ФИО1> от <ДАТА6> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Хайбуллина Н.М. который <ДАТА4> около 21.00 часов причинил <ФИО1> телесные повреждения.
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> в виде: «кровоподтеки нижней губы слева, грудной клетки слева, левого плеча, левого предплечья, правого предплечья», которые по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Каких - либо данных свидетельствующих о получении вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется.
Все вышеизложенные доказательства согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
Виновность Хайбуллина Н.М. в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения доказанными, поскольку представленные частным обвинителем доказательства согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам, не имеются, и позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Хайбуллина Н.М. в предъявленном ему обвинении.
Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Хайбуллин Н.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога, должен был осознавать свои действия и их последствия.
Таким образом, действия подсудимого Хайбуллина Н.М., который умышлено, причинил побои <ФИО1>, судом квалифицируются по статье 116 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
Как личность по месту жительства Хайбуллин Н.М. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.
. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, отсутствия тяжких последствий, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
Нет так же оснований для применения статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Хайбуллину Н.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хайбуллина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием не более четырех часов в день с выполнением осужденной(ого) в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией филиала по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Мера пресечения подсудимому Хайбуллина Н.М. не избиралась
Обязать Хайбуллина Н.М. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Контроль по исполнению данного приговора возложить на филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
Приговор вступил в законную силу 07 октября 2014 года
Мировой судья Н.Т. Габдуллин