Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2014 г. с. Бижбуляк
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Виталина И.П.,подсудимого Антонова <ФИО>
защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю., ордер серии <НОМЕР> <НОМЕР> от 03 октября 2014 г.,
при секретаре Михайловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Антонова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 02 апреля 2013 г. приговором Бижбулякского районного суда по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ, 20.06.2013 г., наказание отбыто 20.06.2013 г.;
- 25 марта 2014 г. приговором мирового судьи <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного; постановлением мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ от 17 июня 2014 г. неотбытая часть наказания по приговору от 25 марта 2014 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
- 03 июля 2014 г. приговором мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания;
-27 августа 2014 г. приговором Бижбулякского районного суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Антонову <ФИО> сложения срока наказания по приговору от 27.08.2014 г. и срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ от 03.07.2014 г.по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы назначено лишение свободы на 3 года 7 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Антонову <ФИО> по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по приговору от 27.08.2014 г. неотбытой части срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от 25.03.2014 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, замененный постановлением мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ от 17.06.2014 г. на лишение свободы сроком на 3 месяца, назначено в виде лишения свободы на 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с 27 августа 2014 г., в срок отбывания наказания засчитан срок содержания Антонова <ФИО> под стражей с 27.06.2014 г. по 26.08.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов <ФИО> незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, т.е. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ при следующих обстоятельствах:
02 мая 2014 года около 21 часа 00 минут Антонов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к дому, где проживают Иванова <ФИО> и <ФИО5> и, действуя умышленно, выдернул навесной замок, после чего, разбив окно в коридоре дома Ивановой <ФИО6> повернув запорное устройство - крючок, незаконно, нарушая конституционное право Ивановой <ФИО6><ФИО7> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, умышленно, против воли Ивановой <ФИО> и Иванова <ФИО> проник в их жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, в котором, воспользовавшись отсутствием Ивановой Л.Е. и Иванова <ФИО> незаконно проживал до 15.05.2014 года.
Подсудимый Антонов <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель по делу Виталин И.П., защитник Рамазанова А.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшие Иванова <ФИО> Иванов <ФИО> на судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Антонова <ФИО> без их участия, при этом указали, что с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
С учетом мнения участников судебного процесса, уголовное дело в отношении Антонова <ФИО> рассмотрено без участия потерпевших Ивановой <ФИО>
Учитывая то, что подсудимый Антонов <ФИО> согласился с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Антонова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания подсудимому Антонову Ю.С. суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении подсудимого Антонова <ФИО> суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Антонова <ФИО> его возраст, а также то, что подсудимый Антонов <ФИО> имеет удовлетворительную характеристику.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Антонову <ФИО> является рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Антонову <ФИО> наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Данным приговором Антонов <ФИО> осуждается за преступление совершенное до вынесения приговора Бижбулякским районным судом от 27 августа 2014 г. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поэтому суд при постановлении приговора, руководствуется ч.3, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета, согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ соответсвует одному дню лишения свободы, и в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов уголовного дела не усматривается, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Антонова <ФИО> не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Антоновым <ФИО> преступления, степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Антонова <ФИО> суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.
На основании ч.3, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Антонову <ФИО> по совокупности преступлений путем частичного сложения срока наказания по данному приговору и срока наказания по приговору Бижбулякского районного суда от 27 августа 2014 года по ч. 1 ст. 226 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, исчисляя срок отбывания с 15 октября 2014 г.
Антонову <ФИО> в окончательное наказание засчитать наказание отбытое по приговору Бижбулякского районного суда от 27.08.2014 г., период с 27.06.2014 г. по 14.10.2014 г.
Избрать в отношении Антонова <ФИО> меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Осужденного Антонова <ФИО> до вступления приговора в законную силу содержать в <АДРЕС>
Вещественное доказательство по делу: пять отрезков ленты-скотч со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <АДРЕС> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок (в течение 10 суток) со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья:
Обезличино.