Решение от 14 октября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-78/2014(70577)
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Киров, ул. Луганская, 2                                   «14 » октября 2014 года
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Копысова А.А.,
 
    подсудимого Мыльникова М.Ю.,
 
    защитника - адвоката Одегова Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Мыльникова М.Ю.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мыльников М.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
 
    В.Н.А. и В.С.В. на законных основаниях проживают в квартире, принадлежащей В.В.В., по адресу: *.
 
    11.06.2014 г. в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Мыльников М.Ю. с целью выяснения отношений с В.С.В. решил незаконно проникнуть в квартиру В. по адресу: г*.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище В., Мыльников М.Ю. 11.06.2014 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, не имея законных оснований, без применения насилия, убедившись, что препятствий к проникновению в квартиру нет, через открытую входную дверь, несмотря на запрет В. С.В. прошел в коридор квартиры, расположенной по адресу: *, тем самым незаконно проник в жилище В..
 
    Своими преступными действиями Мыльников М.Ю. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право потерпевших В. Н.А. и В.С.В. на неприкосновенность жилища.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мыльников М.Ю. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Мыльниковым М.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Копысов А.А., а также потерпевшие В.Н.А. и В.С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Мыльникова М.Ю. в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мыльников М.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
              Действия Мыльникова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Мыльников М.Ю. ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Мыльников М.Ю. в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания.
 
             Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Мыльникову М.Ю. наказания в виде исправительных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Мыльникова М.Ю., суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реального исполнения наказания и, назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения в отношении Мыльникова М.Ю., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Поскольку в судебном заседании установлено, что Мыльников М.Ю. имеет постоянное место работы у ИП Ф.Л.В., то отбывание наказания ему следует назначить по основному месту работы.
 
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Мыльникова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы осужденного.
 
 
    Меру пресечения Мыльникову М.Ю. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                             М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор не вступил в законную силу