Решение от 23 сентября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                село <АДРЕС>
                                                                                                                                      ул. Кр. <АДРЕС>, 42А
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района  <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> Исакова П.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    подсудимой Саитовой Г.Ш.,
 
    защитника подсудимой - адвоката <ФИО2>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Саитовой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. З. Валиди, д. 18, проживающей по адресу: Респ. <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. М. Гафури, д. 18, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивение двоих детей - 17 и 12 лет, не работающей, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Саитова Г.Ш. угрожала <ФИО5> убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах
 
    Саитова Г.Ш., <ДАТА4>, около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР> по ул. З. Валиди в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с <ФИО5>, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла <ФИО5> один удар рукой в область лица и один удар ногой в область спины <ФИО5>, от удара <ФИО5> упала на землю.
 
    Далее Саитова А.Ф., схватила <ФИО5> за верхнюю одежду, применив физическую силу, затащила в предбанник и с целью причинения физической боли, умышленно, нанесла <ФИО5> множество ударов руками и ногами по различным частям тела. <ФИО5>, защищаясь, схватила <ФИО6> за верхнюю одежду. Саитова Г.Ш., умышленно, укусила <ФИО5> за левую руку.
 
    После чего Саитова А.Ф., из личных неприязненных отношений, взяла в руку алюминиевую флягу и умышленно, высказывая в адрес <ФИО5> угрозы убийством, в качестве подтверждения своих преступных намерений, нанесла <ФИО5> два удара флягой в область головы.
 
    Саитова А.Ф. причинила <ФИО5> телесные повреждения в виде: кровоподтеков на руках, правой ноге, кровоподтека и ссадин на левой ноге, раны и ссадины в проекции левого лучезапястного сустава, не расценивающихся как вред здоровью.   
 
     Учитывая активные действия Саитовой Г.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, использующей в качестве предмета преступления алюминиевую флягу, <ФИО5> угрозы убийством восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Саитова Г.Ш. в ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 137-145), которое было ей добровольно поддержано в судебном заседании после консультации с защитником, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Саитова Г.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с которыми ее вина в угрозе <ФИО7> убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, полностью доказана, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО8> преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Саитовой Г.Ш. наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саитову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Саитовой Г.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <АДРЕС> району Респ. <АДРЕС> МО МВД РФ «Хайбуллинский»,  алюминиевую флягу как орудие преступления уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий П.Г.Исаков