Решение от 19 августа 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-78/2014
 
 ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Жуковка Брянскойобласти                                                                                       19 августа 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского судебного района Брянской области Родионовой Н.М.,
 
    при секретаре Клещиковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Савина А.А.,
 
    защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по Брянской области  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Савина <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Савин А.А.  совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при  следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> в 18-м часу Савин А.А., находясь на перекрёстке улиц <АДРЕС>, в результате возникшей ранее личной неприязни в отношении Федоренкова А.А., умышленно нанёс Федоренкову А.А.  один удар кулаком руки  в область лица, а другой - в область грудной клетки, причинив тем самым согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> Федоренкову А.А. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, со смещением костных отломков, относящиеся  к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. После того, как Федоренков А.А., не удержавшись на ногах, упал спиной на землю, Савин А.А. ещё нанёс ему один удар ногой, обутой в резиновый шлёпанец, в область рёбер, отчего Федоренков А.А.испытал физическую боль.   
 
    Действия Савина А.А.  органом дознания квалифицируются по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Савин А.А.  заявил письменное ходатайство в присутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
              В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, а также потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются  все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, предъявленное  подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Савина А.А.  по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Савину А.А.   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие  и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Изучением личности установлено, что Савин А.А. судим,  по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно,  на учёте у врача психиатра и нарколога  не состоит, работает.   
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, имеющему не снятую и не погашенную судимость,  наказания в виде лишения свободы. При этом считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного наказания,  с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.
 
    Суд находит возможным  вновь  принять решение об условном осуждении Савина А.А., установив ему новый испытательный срок, поскольку  при отбытии условной меры наказания по приговору от <ДАТА5>, он совершил преступление, относящееся к  категории небольшой  тяжести, тяжких последствий от совершённого им преступления не наступило, потерпевший претензий к нему не имеет,  в связи с чем, приговор Брянского районного суда Брянской области  от <ДАТА5>   подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Савина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112  УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год. 
 
               Возложить на условно осужденного Савина А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Приговор Брянского  районного суда  Брянской области от <ДАТА8>, согласно которого Савин А.А. осуждён по ст. 319 к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб., по ч.2 ст. 318 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно. 
 
    Меру пресечения осужденному Савину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Жуковский районный суд  Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий   
 
    мировой судья                                                                                                     Н.М. Родионова
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья судебного участка № 32
 
    Жуковского судебного района
 
    Брянской области                                                                                          Н.М. Родионова