Решение от 01 октября 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 01 -78/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 октября  2014 г. С. Новобелокатай<АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка судебного района Белокатайский район Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом.прокурора Белокатайскогор-на РБ
 
    Глухова С.В.,
 
    подсудимого Шипулин В.А.1,
 
    защитника Галиахметова Р.Т., ордер <НОМЕР> от 30.09.2014 г., удостоверение <НОМЕР> выдано ГУ Минюста РФ по РБ <ДАТА3>
 
    при секретаре Галлямовой Г.Ф.,
 
    а также потерпевшей Ф.И.О.2,
 
    материалы уголовного дела в отношении Шипулин В.А.1, <ДАТА4> г.р., уроженца с<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого: <ДАТА5> мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;  <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом РБ по ч.2 ст. 167 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА7> по отбытию наказания,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
        07 июля  2014 г. около 23.00 час. в <АДРЕС>
 
    Шипулин В.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома гр. Ф.И.О.2, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, тайно умышленно с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий и отсутствие права на похищаемые деньги,  путем свободного доступа с полки серванта, воспользовавшись отсутствием внимания Ф.И.О.2,  совершил хищение денежных средств в сумме 2100, принадлежащих гр. Ф.И.О.2,  причинив своими противоправными действиями последней  материальный ущерб на сумму 2100 руб.
 
        Подсудимый Шипулин В.А.1 в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
 
         Потерпевшая Ф.И.О.2  не возражает рассмотрению дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель  Глухов С.В., защитник Галиахметов Р.Т. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипулин В.А.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
        Своими действиями Шипулин В.А.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
       Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Шипулин по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Шипулин совершил преступление небольшой тяжести, ущерб возместил добровольно.
 
        С учетом личности виновного, небольшой тяжести совершенного деяния, добровольного возмещения ущерба, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать его свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Шипулин В.А.1  без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
       Признать Шипулин В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Возложить  на Шипулин В.А.1 обязанность не  менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
      Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского р-на РБ.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шипулин В.А.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - вручения его копии.
 
 
                        Мировой  судья:       подпись            Р.С. Рахматова
 
 
        Копия  верна  мировой  судья:                           Р.С. Рахматова