Решение от 18 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>           
 
<АДРЕС> РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда ' средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно исполнительного листа <НОМЕР>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов доходов на содержание своей несовершеннолетней дочери Алины, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА3> и по день совершеннолетия дочери в пользу <ФИО4>.
 
    <ФИО6>, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> на содержание несовершеннолетней дочери Алины перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимал. Долг по алиментам у <ФИО6> в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составляет 59 292 рубля. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА6> с вычетом частичной оплаты в сумме 4000 рублей составляет 237 106 рублей.
 
    <ФИО6>, не выполняя свои родительские обязанности не исполняя решение суда осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался, материальной и иной помощи своей дочери не оказывал. <ФИО6> своими умышленными противоправными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО4>
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка от второго брака. 
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства и работы он характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
 
                    Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО7>