Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 15 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.,
потерпевшего <ФИО1>
подсудимой Чжан Г.В.,
защитника Приступ О.В., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Чжан Галины Владимировны, <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ,
установил:
Чжан Г.В. совершила клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, и подрывающих его репутацию.
В начале июня 2014 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время у Чжан Г.В., находящейся в квартире <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, возник умысел, направленный на распространение через сеть Интернет заведомо ложных сведений о нем. Реализуя задуманное, находясь там же в то же время Чжан Г.В. умышленно, с целью опорочить честь и достоинство <ФИО1>, подорвать его репутацию, используя персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Интернет распространила на своей странице, зарегистрированной на сайте «Одноклассники.ru», доступ пользователей к которой не ограничен заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие репутацию <ФИО1>, при этом поместила фотографию с изображением последнего. В результате действий Чжан Г.В. данные сведения о <ФИО1> стали доступны неограниченному кругу лиц, использующих для общения Интернет-сайт «Одноклассники.ru», что опорочило честь и достоинство <ФИО1>, подорвало его репутацию.
В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Приступ О.В., потерпевший <ФИО3> в судебном заседании, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Чжан Г.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Чжан Г.В. по ч.1 ст.128.1 УК РФ, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, и подрывающих его репутацию.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимой Чжан Г.В., поскольку её поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, она проявила достаточный интеллект, имеет средне-специальное образование.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, трудоустроенность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При исследовании данных о личности подсудимой установлено, что Чжан Г.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данных о её личности и имущественного положения, мнения потерпевшего <ФИО3>, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает в целях её исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ей наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд не применяет правила ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, назначенное Чжан Г.В. наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.128.1 УКРФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чжан Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Чжан Г.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу - два листа бумаги формата А-4, с цветными изображениями части «страницы» Чжан Г.В. с Интернет-сайта, «Одноклассники.ru», после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Киреева Е.С.
Копия верна. Мировой судья Киреева Е.С.