Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
17.07.2014 года с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
представителя потерпевшего: <ФИО1>,
подсудимой: Тарабриной М.Ч.,
защитника: адвоката АК «Слово и Дело» Кучан В.Ф., предоставившего ордер № 334 от 20.06.2014 года, а также удостоверение № 941 от 16.03.2011 года,
при секретаре: Ворощенко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, материалы уголовного дела в отношении
Тарабриной М.Ч.; <ДАТА4> рождения; уроженки <АДРЕС>; проживающей по адресу: <АДРЕС>; гражданки РФ; со средним общим образованием; не замужней; имеющей несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения; не военнообязанной; безработной; ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарабрина М.Ч. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Тарабрина М.Ч., на основании исполнительного листа № 2-29 24 марта 2008 года, выданного Ульчским районным судом Хабаровского края, обязана выплачивать алименты на содержание детей <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, начиная взыскание с 05 февраля 2008 года, до совершеннолетия детей, в размере 1/3 (одной трети) части заработка или иного дохода ежемесячно, в пользу опекуна (попечителя), которым дети будут переданы на воспитание, а в случае помещения в воспитательное, лечебное или иное аналогичное учреждение - для зачисления на личные счета несовершеннолетних. Однако, Тарабрина М.Ч., достоверно зная о вступлении в силу судебного решения, обязавшего ее уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, <ФИО4> Станиславовича, <ДАТА8>, воспитанника детского дома <НОМЕР> с. Богородское <АДРЕС> района <АДРЕС> края, расположенного по адресу с<АДРЕС>, а также, будучи неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно получала предупреждения от: 05.04.2011 года, 04.07.2013 года, 27.05.2014, давала личные обязательства 07.11.2011 года, 10.05.2012 в период с 05.04.2011 года по 28.05.2014 года, умышлено, злостно, желая уклониться от уплаты алиментов, нигде не работала, на учет в Центр занятости населения не встала, материальную помощь на содержание сына <ФИО5> <ДАТА8>, не оказывала, задолженность по алиментам не погашала. Задолженность по алиментам в период с 05.04.2011 года по 28.05.2014 года, составила 3 года 1 месяц 23 дня, в суммарном выражении задолженность составляет 300 303 рубля 88 копеек. Общая задолженность с учетом предыдущего долга составляет 398 229 рублей 28 копеек.
При ознакомлении подсудимой Тарабриной М.Ч., с материалами уголовного дела в ходе производства дознания, в порядке статьи 217 УПК РФ, Тарабрина М.Ч. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном она раскаивается, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Кучан В.Ф., также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кучан В.Ф. заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Гончаров Р.Ю., представитель потерпевшего <ФИО1> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, установив, что подсудимая Тарабрина М.Ч. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления в которых обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарабриной М.Ч. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Тарабриной М.Ч., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о ее личности - Тарабрина М.Ч. раннее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимой вины в совершенном преступлении, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку преступление, совершенное Тарабриной М.Ч., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарабрину М.Ч. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один года, с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Тарабриной М.Ч. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через судебный участок № 65 Ульчского района Хабаровского края, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.С. Ляхов