Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-78/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-78/2014
 
 Дело № 1-78 /14( 124494 )
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 августа 2014 года г. Можайск<АДРЕС>
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В.,при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Богомолова И.О., его защитника адвоката Можайского филиала МОКА №68 «Шанс» Гущеварова Д.Н, несовершеннолетних потерпевших Тукало Н.А., Карпова Н.С., Сапронова К.С., Очневой М.В., их законных представителей Тукалова А.И., Карпова С.В., Сапронова С.М., Очневой О.В. рассмотрев на предварительном слушании уголовное дело в отношении:
 
    Богомолова <ФИО1><АДРЕС>обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, -
 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
      Богомолов И.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и  умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    он, 28 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на улице Воинов Интернационалистов города Можайск Московской области, из хулиганских побуждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя незначительный повод, как предлог своим противоправным действиям, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, осознавая общественную опасность и противоправность своего поведения, предвидя неизбежность причинения физического вреда и моральных страданий несовершеннолетней Очневой Марии Викторовне 18.02.1998 года рождения, и желая этого, в вышеуказанные день, время и месте, причинил последней физическую боль. В подтверждении своих преступных намерений Богомолов И.О., беспричинно схватил несовершеннолетнюю Очневу М.В. рукой за волосы в левой височной области. В продолжении своих преступных намерений Богомолов И.О., держа за волосы несовершеннолетнюю Очневу М.В., которая сопротивлялась его преступным действиям, провел её около 80 метров. В результате преступных действий Богомолова И.О., несовершеннолетней Очневой М.В. были причинены моральные страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. кроме того, он же в тот же период времени и в том же месте, из хулиганских побуждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя незначительный повод, как предлог своим противоправным действиям, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, осознавая общественную опасность и противоправность своего поведения, предвидя неизбежность причинения физического вреда и моральных страданий личности и желая этого, подверг избиению несовершеннолетних Сапронова К.С.26.07.1998 года рождения, Карпова Н.С. 11.11.1997 года рождения и Тукало Н.А.07.06.1997 года рождения. В подтверждении своих преступных намерений Богомолов И.О. беспричинно нанес несовершеннолетнему Сапронову К.С. один удар кулаком в область груди, нанес один удар кулаком в область лица несовершеннолетнему Карпову Н.С., а затем нанес один удар кулаком в область лица несовершеннолетнему Тукало Н.А., причинив последним телесные повреждения, а именно Сапронову К.С. кровоподтек нижней трети левого бедра, Карпову Н.С. осодненные раны преддверии полости рта слева на верхней и нижней губе, Тукало Н.А. кровоизлияние и ссадины слизистой преддверия верхней и нижней губы слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.В судебном заседании подсудимый Богомолов И.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушание, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено  добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник - адвокат  поддержал в суде данное ходатайство подсудимого.                                                                                                                   
 
                 Государственный обвинитель  не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
                Несовершеннолетние потерпевшие и законные представители несовершеннолетних против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
               Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Богомолову И.О., с которым последний согласился, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённые ему в вину деяния правильно квалифицированы по «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Богомолова И.О. обвинительный приговор по данной части обвинения и назначить ему наказание в пределах санкций указанных статей Особенной части УК РФ.При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, отсутствие  судимости, а также то, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
               Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.
 
 
                Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего его наказание обстоятельств, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение законного представителя одной из несовершеннолетних потерпевших Очневой О.В., которая полагала, что подсудимый подлежит ответственности по всей строгости закона, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде ограничения свободы за каждое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, - п р и г о в о р и л : Признать Богомолова Илью Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание: -в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ; - в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием Богомолову И.О. считать ограничение свободы сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев, установив осужденному на период отбытия наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Можайского муниципального района Московской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Богомолова И.О. обязанностьявляться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в период с 1 по 5 число каждого месяца.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области через мирового судью  в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
                     Мировой судья                                                                  Е.В. Белова