Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 07 августа 2014 годСуд, в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Калмыкова В.Э.,
при секретаре Аббасовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Бобкова Я.И.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого - Сурикова С.Н.,
защитника - адвоката подсудимого Фоменко Д.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сурикова <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суриков С.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
19.04.2014 года около 15 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Суриков <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью повреждения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей сожительнице <ФИО1>, применяя физическую силу, повредил, приведя в частичную негодность имущество, принадлежащее <ФИО1>, а именно вырвал руками из бамперов автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, чем повредил лакокрасочное покрытие на переднем бампере и в местах крепления государственных регистрационных знаков. После чего, продолжая свои противоправные действия, Суриков С.Н. вырвал руками крышку бензобака и нанес один удар правой ногой по правому переднему крылу, от чего крыло деформировалось. Своими умышленными действиями, согласно отчета <НОМЕР> по оценке стоимости ремонта транспортного средства марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> Суриков С.Н.причинил <ФИО1> значительный ущерб на сумму 11 765 рублей 54 копейки.
Подсудимый Суриков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Суриков С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Сурикова С.Н. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, наказание, мнение потерпевшей стороны.
Суриков С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит под наблюдением у врача-нарколога с 2014 г. с диагнозом алкоголизм, судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины наличие малолетнего ребенка, инвалидность третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны.
Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурикова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, отбывание исправительных работ определить по основному месту работы.
Меру пресечения Сурикову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -отчет <НОМЕР> от <ДАТА5> по оценке стоимости ремонта транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
-копию отчета <НОМЕР> от <ДАТА5> по оценке стоимости ремонта транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д. 67, 70-92) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков