Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-78/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орлов Кировской области 19 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.;
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1116 от 18.09.2014 г. и удостоверение № 664,
подсудимого Шалагинова А.В.;
при секретаре Сахмердо Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Шалагинова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шалагинов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно решению мирового судьи судебного участка № 19 Кировской области от 24.05.2004 г. Шалагинов А.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 20.05.2004 г., до его совершеннолетия.
16.11.2009 г. в отдел судебных приставов по Орловскому району УФССП по Кировской области на исполнение поступил исполнительный лист № 2-1077-2004, выданный 24.05.2004 г. мировым судьей судебного участка № 19 Кировской области о взыскании алиментов с Шалагинова А.В. 17.11.2009 г. на основании вышеуказанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство № 33/37/8326/2009 (после перерегистрации в 2011 году № 241/09/14/43). Шалагинову А.В. судебным приставом-исполнителем неоднократно, а именно 03.02.2014, 20.06.2014 были врученыпредупреждения об уголовной ответственности лично под роспись.
Шалагинов А.В., зарегистрированный по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, фактически без регистрации проживающий по адресу <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, в периоды с 03.02.2014 по 10.02.2014, с 07.03.2014 по 11.08.2014 злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Павла, денежные средства в счет алиментов не выплачивал, выплату алиментов иной материальной помощью не компенсировал, подарки сыну не дарил.
Задолженность Шалагинова А.В. по алиментам за периоды с 03.02.2014 по 10.02.2014, с 07.03.2014 по 11.08.2014 составила 51546 руб. 10 коп.
Подсудимый Шалагинов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2>, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО1> в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Шалагинов А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласен, наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 1 года лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалагинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как он умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об обязанности уплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, никаких мер к трудоустройству не принимал, алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА14> г.р., в добровольном порядке не перечислял, на учет в КОГКУ ЦЗН Орловского района не вставал. При этом подсудимый Шалагинов А.В. осознавал общественную опасность своего бездействия, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева» от 20.08.2014 г. № 1365/2 у Шалагинова А.В.<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 93-94).
У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения комиссии экспертов, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем мировой судья признает Шалагинова А.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 15.08.2014 года Шалагинов А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 108).
По месту жительства, согласно справке-характеристике УУП ОП «Орловское» <ФИО3> от 25.08.2014 г., Шалагинов А.В. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, жалоб от соседей и администрации <АДРЕС> городского поселения не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный; к административной ответственности не привлекался, на учетах в ОП «Орловское» не состоит (л.д. 106).
Согласно характеристике <ОБЕЗЛИЧЕНО> области от 25.08.2014 г. Шалагинов А.В. на территории с. <АДРЕС> прибыл из <АДРЕС> района в январе 2009 года, <ОБЕЗЛИЧЕНО> но связи с семьей не поддерживает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание Шалагиновым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шалагиновым А.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Шалагинову А.В. наказания, мировой судья не находит.Определяя вид и размер наказания, мировой судья, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в т.ч. его характеристику по месту жительства, назначает Шалагинову А.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как именно данное наказание, по мнению мирового судьи, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение подсудимым новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств мировой судья принимает во внимание семейное положение подсудимого, его обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына и образовавшуюся задолженность по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 17.11.2009; копию исполнительного листа №2-1077-2004, выданного мировым судьей судебного участка № 19 Кировской области, копии актов совершения исполнительных действий от 03.02.2014, 05.022.2014, 20.06.2014, подлинники предупреждений Шалагинова А.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 03.02.2014 и от 20.06.2014, подлинники объяснений Шалагинова А.В. от 03.02.2014 и от 20.06.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шалагинова А.В. следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шалагинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Шалагинову А.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 17.11.2009; копию исполнительного листа №2-1077-2004, выданного мировым судьей судебного участка № 19 Кировской области, копии актов совершения исполнительных действий от 03.02.2014, 05.022.2014, 20.06.2014, подлинники предупреждений Шалагинова А.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 03.02.2014 и от 20.06.2014, подлинники объяснений Шалагинова А.В. от 03.02.2014 и от 20.06.2014,хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шалагинова А.В. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Шамов И.И.
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014